03 декабря 2003, 15:36

Иностранные компании потеряли более 500 миллионов долларов, вложенных в разведку месторождений Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иностранные нефтяные компании потеряли более $500 млн., вложенных в разведку месторождений Азербайджана, заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев в Милли меджлисе (парламент) страны 2 декабря.

"По нескольким перспективным структурам были проведены разведочные работы, проведены сейсморазведочные работы по современным стандартам, пробурены скважины. В некоторых случаях даже были открыты месторождения, но наши иностранные партнеры по проектам отказывались от дальнейших работ по различным причинам. В результате на эти разведочные работы было затрачено более $500 млн., которые компании потеряли", - сказал он.

При этом Н.Алиев подчеркнул, что работы все же не прошли зря, "они принесли и большую выгоду, так как значительно увеличили информационную базу ГНКАР по перспективным структурам".

При этом глава ГНКАР отметил и успехи нефтяных компаний в азербайджанском секторе Каспия. "Первоначально по контракту на разработку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" мы прогнозировали объем запасов в 511 млн. тонн нефти. Но проведенные разведочные работы говорят об увеличении запасов до более чем 700 млн. тонн. Кроме того, сейчас бурится разведочная скважина на структуре "Зафар-Машал", на которую мы очень рассчитываем", - сказал Н.Алиев.

Из 22 контрактов, подписанных ГНКАР на разработку перспективных структур, шесть были расторгнуты по желанию иностранных партнеров.

Разведочные работы не дали результатов при разработке блока "Ленкоран-Талыш", контракт подписан в 1997 году между ГНКАР (25%), TotalFinaElf (35%), OIEC (10%), Wintershall (30%). Также была безрезультатной разведка блока "Огуз" (контракт подписан в 1997 году между ГНКАР и ExxonMobil на паритетной основе), блока "Мурадханлы" (контракт подписан 1998 году между ГНКАР и Ramсo на паритетной основе). Разведочные работы результатов также не дали на блоке "Кюрдаши", контракт подписан в 1998 году между ГНКАР (50%), Agiр (25%), Mitsui (15%), TPAO (5%) и Reрsol (5%).

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей