28 ноября 2003, 17:55

Грани.Ру вновь в поле зрения прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 27 ноября, интернет-издание "Грани.Ру" посетили следователь прокуратуры ЦАО Алексей Галкин и сотрудники ФСБ. Их интересовала видеозапись обращения старшего помощника прокурора Чечни Надежды Погосовой, находившейся в заложниках вместе с заместителем начальника Шатойской межрайонной прокуратуры Алексеем Климовым.

Как и при первом посещении "Граней", Галкин действовал по поручению прокуратуры Чечни в рамках уголовного дела N 50003, возбужденного прокуратурой ЧР по факту похищения людей. После ознакомления с содержимым редакционного "почтового ящика" и составлением протокола выемки следственная группа покинула "Грани.Ру".

Погосова и Климов были похищены 27 декабря 2002 года, когда выехали на машине из Грозного в Моздок. 18 августа в редакцию "Граней" по электронной почте пришло видеообращение, в котором похитители заставили Погосову обратиться за помощью к известному предпринимателю Борису Березовскому.

В тот же день "Грани.Ру" опубликовали это обращение, несмотря на то, что оно пришло по анонимной веерной рассылке. 19 сентября следователь Галкин произвел в редакции выемку видеофайла с обращением. 30 сентября "Грани" получили файл со вторым видеообращением Погосовой, которое также было опубликовано.

В ночь с 13 на 14 ноября Погосова и Климов были освобождены. Спецоперация была проведена в одном из горных районов Чечни.

Как сообщил "Граням" следователь Генпрокуратуры Игорь Ткачев, "в настоящее время Погосова и Климов находятся они за пределами Чечни, лечатся", и сейчас прокуратура проверяет информацию Погосовой о том, что вместе с ней содержались другие заложники.

источник: Веб-сайт "www.korpunkt.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей