27 ноября 2003, 21:04

В Баку "ловятся" сразу четыре иранских телеканала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 25 ноября Иран предпринял массированную телевизионную атаку на Азербайджан. Сразу четыре иранских канала, среди которых скандально известный Sahar-2, ворвались в эфирное пространство страны и на протяжении нескольких часов беспрепятственно вещали свои программы.

Не так давно Министерство связи Азербайджана распространило сообщение об ожидаемом в конце ноября визите в нашу страну представителей телеканалов Sahar-1 и Sahar-2. Однако иранские теледеятели в Баку до сих пор не прибыли, сообщил вчера "Эхо" пресс-секретарь Минсвязи Мушфиг Амиров. "Они должны приехать, но когда точно, неизвестно, - сказал он. - Во всяком случае, мы ожидаем этого". По словам Амирова, "разговор будет вестись о незаконном вещании в Азербайджане телеканалов Ирана. Они должны увидеть все эти проблемы собственными глазами".
В Национальном совете АР по телерадиовещанию "Эхо" заявили, что "принятие всех мер в отношении иранских телеканалов относится к юрисдикции Минсвязи. Эти каналы транслируются без лицензии, и ведомство связи должно предпринять чисто технические шаги, чтобы предотвратить это".

Массированного вторжения в азербайджанский эфир, подобного тому, что случился во вторник, не было уже несколько недель. Через несколько дней после того, как послу ИРИ в Баку вручили ноту протеста азербайджанской стороны в связи с незаконным вещанием Sahar-2, этот телеканал исчез из эфира.

Нашим корреспондентам удалось обнаружить появление Sahar-2 25 ноября в 23.15. Чистота изображения и звука были необычайными и не отличались качеством от местных телеканалов. Вскоре выяснилось, что прекрасно "ловятся" еще три канала. Любопытно, что, в отличие от предыдущих дней, во вторник сетка вещания Sahar-2 была несколько изменена. Обычно с 22.30 до 23.30 транслируются программы на азербайджанском языке. В 23.15 в самом разгаре должна была быть передача "Компас". Однако, возможно из-за праздника Рамазан, вместо "Компаса" иранские телевизионщики показывали репортажи с проповедей, из святых мест и т.д. Были и новостные передачи, но на чешском и польском языках. В 24.00 начались новости на французском языке. По старой сетке вещания в 23.30 должны были транслировать новости на русском языке, однако 25 ноября они так и не появились.

Между тем именно азербайджанская и русская редакции Sahar-2 вызывали у официального Баку негативную реакцию. Началось все еще 10 августа, когда в вечернем эфире Sahar ведущий выразил сомнения в способностях новоназначенного тогда премьер-министра Ильхама Алиева. Пресс-служба МИД АР назвала тогда этот выпад "вмешательством во внутренние дела соседнего государства", но более серьезной реакции не последовало.

15 октября на заседании ЦИК большинством голосов было принято решение обсудить вопрос о трансляции накануне иранским телеканалом Sahar-2 интервью с Исой Гамбаром. Затем посол Ирана в Азербайджане Ахад Газаи был вызван в МИД Азербайджана, где ему вручили ноту протеста. В ноте было сказано, что подобная передача рассматривается в Баку как вмешательство во внутренние дела Азербайджана.

Уже 19 октября вечером Sahar-2 в своей передаче на русском языке дал оценку произошедшим в Баку беспорядкам, распространив по сути лживую информацию.
Sahar-2 не удастся убрать из азербайджанского эфира. С этим недвусмысленным заявлением поздно вечером 23 октября выступил один из ведущих "азербайджанской службы" Sahar-2.

Уже 25 октября глава МИД Вилаят Гулиев разговаривал с первым заместителем иранского посла, пресс-атташе Иззетуллой Джалали. С вечера 28 октября и до нынешнего времени сигнал Sahar-2 не принимался в столице Азербайджана в свободном эфире. Сейчас этот телеканал вернулся...

Опубликовано 27 ноября 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей