×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 26 ноября 2003

В Нагорном Карабахе состоится очередная международная арменоведческая конференция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходившей в октябре нынешнего года в Мичиганском университете (США) международной арменоведческой конференции была достигнута договоренность о проведении очередного подобного форума арменоведов в главном вузе Нагорного Карабаха - Арцахском Государственном университете (АрГУ) в 2007 году.

Указанные международные конференции обычно проводятся раз в четыре года. В них принимают участие арменоведы (в основном неармянского происхождения) из университетов различных городов мира - Парижа, Мичигана, Вены, Варшавы и др. Целью созыва этих форумов является развитие исследований армянского языка и его представление в зарубежных учебных заведениях в качестве научного предмета.

По словам декана филиологического факультета АрГУ Армена Саркисяна, известные арменоведы из ряда стран проявляют огромный интерес не только к грабару (древнему армянскому языку), восточноармянскому и западноармянскому литературным языкам, но и к армянским диалектам, в особенности, к арцахско-армянскому диалекту. Многие арменоведы интересуются и армянской литературой, представляя своим народам лучшие произведения армянских писателей. "Приятно было видеть, с каким воодушевлением было воспринято мое заявление о проведении в Нагорном Карабахе в 2007 году международной арменоведческой конференции. И уже сегодня многие арменоведы изъявили желание участвовать в ней", - отметил Армен Саркисян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино «Абрикосовое дерево», который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны «Золотой абрикос» в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии