×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:28, 25 ноября 2003

Михаил Саакашвили пообещал соблюдать права азербайджанцев в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили выступил во время телемоста Тбилиси-Баку, организованном азербайджанской телекомпании ANS.

Он заявил о том, что оппозиция не намерена преследовать бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и его семью. "Я хотел бы, чтобы экс-президент остался в Грузии", - сказал он. Что касается вопроса Аджарии, чье руководство после отставки Шеварднадзе заявило о закрытии административной границы с остальной частью страны, то Саакашвили выразил уверенность, что проблема будет решена. По его словам, "с Аджарией мы настолько тесно интегрированы, что отделение исключено".

Лидер "Национального движения" заявил о готовности "нового поколения грузинских политиков" развивать отношения с "новым поколением азербайджанских политиков" в лице президента Азербайджана Ильхама Алиева. Саакашвили высоко оценил то, что Алиев позвонил Шеварднадзе, чтобы выразить ему свою поддержку, это говорит о том, что Азербайджану небезразлична политическая ситуация в Грузии.

Что касается имеющихся у Грузии и Азербайджана проблем с неконтролируемыми территориями (Абхазия, Южная Осетия, Карабах), то, по словам Саакашвили, как только новое поколение политиков возьмется за дело, все вопросы с сепаратизмом будут решены.

Отвечая на вопрос газеты "Эхо" о позиции "Национального Движения" в связи с вывозом с территории Грузии российских боеприпасов и инженерного оборудования в Армению, что ведет к военному дисбалансу между конфликтующими сторонами, Саакашвили начал с того, что развитие отношений с Арменией так же важно для Грузии, как и отношения с Азербайджаном. Указав на то, что на территории Грузии имеются российские военные базы, которые подлежат выводу согласно имеющимся соглашениям, он отметил, что "не очень доверяет российским генералам". Саакашвили выразил надежду на то, что руководство России в лице Владимира Путина осознает, что нельзя предпринимать такие "недружественные шаги" по отношению к Азербайджану.

Говоря о положении азербайджанцев в Грузии, Саакашвили заявил, что при Шеварднадзе права азербайджанцев не были защищены. Большинство азербайджанцев в губернии Квемо Картли, где они в основной массе и живут, как заявил Саакашвили, были лишены земли, которая оказалась в руках мафиозных группировок, сросшихся с местными органами власти.

Саакашвили сказал, что его партию поддерживают многие азербайджанцы, в особенности проживающие в Тбилиси. Отвечая на вопрос, готово ли "Национальное движение" выступить в роли гаранта обеспечения прав азербайджанцев, Саакашвили заявил, что главная задача состоит в том, чтобы правительство Грузии выступало "не просто гарантом безопасности азербайджанцев, а стало гарантом их процветания".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Кадр оперативного видео ФСБ. Источник: Экстремизму - НЕТ! / Telegram Силовики задержали жителя Кубани за "антироссийские статьи"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Белоглинского района, обвинив его в попытке примкнуть к террористической организации путем подготовки "антироссийских статей".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.