×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:22, 24 ноября 2003

Недосягаемые вершины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из лент, названная "С надеждой на мир", представляет собой попытку ответа на вопрос, почему грузины-беженцы из Гальского района Абхазии вновь с разрешения абхазских властей возвращаются на свою родину, хотя за это многие в Грузии считают их чуть ли не предателями. Второй фильм - "Квемо Картли" - повествует о проблемах одного из регионов Грузии, где проживают нацменьшинства, в том числе азербайджанцы.

По сути, обе картины - о поломанных на рубеже двух веков человеческих судьбах, о людях, пытающихся заново склеить осколки разбитого счастья, добиться благополучия, проторить, на свой страх и риск, дорогу из мрака отчаяния к свету, рассчитывая только на Божье провидение и свои силы. И спасибо журналистам, что они, как смогли, попытались с помощью кино донести проблемы этих людей до общества, государства. И тем более неожиданной оказалась развернувшаяся после общественного просмотра острая дискуссия, в ходе которой, к примеру, кинорежиссер Октай Мир-Касимов, сделав несколько справедливых замечаний, упрекнул грузинских журналистов чуть ли не в отсутствии патриотизма.

А между тем, надо было иметь огромное мужество и любовь к людям, проявить действенное сочувствие к их проблемам, чтобы отправиться следом за беженцами в Гальский район Абхазии и на месте, с помощью кинокамеры, проследить как они, преодолевая страх, сомнения, заново обживают разрушенные очаги на территории сепаратистской Абхазии, встретиться с самими абхазами, что не поощряется.
"Квемо Картли" рассказывает о социальных проблемах людей, которые им приходится решать изо дня в день, не имея поддержки государства. На это, а также на бездействие властей, отчуждение регионов от центра сетуют представители всех проживающих в Квемо Картли национальностей - греки, грузины, армяне, азербайджанцы.

В ходе дискуссии грузинские друзья отметили, что задача журналиста - информировать общество об имеющихся проблемах для того, чтобы они решались.
- Мы не судьи и не преследовали цель показать, кто прав, кто виноват. Достойный человек уважает достоинство другого человека, и в фильмах идет речь о чести и достоинстве, которые в наше жестокое время умеют проявлять наши герои. Фильм "С надеждой на мир" - это первый опыт совместной работы с абхазскими коллегами, без которых у нас ничего не получилось бы, - сказал Георгий Цинаридзе.

Корреспондент "БР" попросил одного из авторов фильмов, Мамуку Купарадзе, вспомнить, что было самым трудным во время съемок фильма.

- Признание того настоящего, что я там увидел, того, что шло вразрез с тем, что думают в самой Грузии и чего я ожидал, - сказал гость.- Оказалось, что те, кого мы в Грузии считаем партизанами, якобы борющимися с местной абхазской властью, - обыкновенные разбойники, грабящие простых людей, своих же грузин-беженцев, вернувшихся на родину. Я считаю, что общественно важные проблемы надо обсуждать публично, для того и создан фильм "С надеждой на мир".

- Эти фильмы в самой Грузии демонстрировались?
- Дважды по центральному каналу, но в дневное время. Коммерческие ТВ, боясь навлечь гнев, отказались показывать, зато сами беженцы прокручивают видеокассеты по несколько раз, проводят дискуссии по фильмам. Обидно, что самые большие претензии к нам предъявляют те, у кого есть и крыша над головой, и хорошая зарплата. А для беженцев, которые живут с надеждой на мир (а иначе они не вернулись бы в Абхазию), наши фильмы - моральная поддержка.

- Вы планируете снять фильм об азербайджанских беженцах. Не боитесь, что это тяжелая задача?
- Да, действительно, будет трудно. Я признаю, что, снимая фильм о грузинских беженцах, немного перегнул палку: был более критичен не к абхазским властям, а к своим, грузинским. Эта тенденция присутствует. Но в карабахском конфликте, хотя я не хочу углубляться в политику, мне легче быть объективным, потому что в этом случае буду беспристрастен. Хочется объективно показать человеческие судьбы двух сторон конфликта.

Опубликовано 24 ноября 2003 года.

источник: Газета "Бакинский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Персоналии