×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 24 ноября 2003

Руководство Северной Осетии встревожено кризисом в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Республики Северная Осетия считает, что в связи со сложившейся ситуацией в Грузии необходимо усилить и обеспечить стабильность на территории Северной Осетии. Для этого будет повышено внимание к миграционным процессам и контролю на границах республики. Об этом президент республики Александр Сергеевич заявил в своем выступлении 23 ноября по местному телевидению (примерно за 2 часа до отставки президента Грузии Э. Шеварднадзе). Он также сказал, что полностью поддерживает действия России: "Ситуацию в Грузии мы воспринимаем как опасность для стабильности и соседей тоже. Поэтому, мы поддерживаем позицию руководства нашей страны, позицию, которая сводится к тому, чтобы все вопросы политического кризиса (а он таковым является) решались бы конституционным путем. Если этот призыв не будет услышан, то события могут пойти по еще более худшему сценарию. Мы, конечно, совершенно отвергаем такое возможное развитие ситуации, когда бы безопасность и стабильность вокруг Южной Осетии и на ее территории в результате событий, происходящих в Грузии, были бы подвергнуты риску. Это должны все понимать. Это - наша принципиальная позиция". Как сообщил  Александр Сергеевич, его ежечасно информируют о ситуации в Южной Осетии, президент же, в свою очередь, поддерживает постоянный контакт с ее руководством.

В первые дни наступившей недели в Москве пройдут встречи в рамках представителей Кавказской Четверки и, как считает Александр Дзасохов, скоординированные и хорошо продуманные инициативы государств СНГ и Кавказских государств могли бы помочь выходу с политической ситуации, которая сейчас сложилась в Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Нино Джабиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.