×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 19 ноября 2003

В Армении раскрыто первое политическое убийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 ноября в Ереване был вынесен приговор по делу об убийстве главы совета Общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна. Суд признал заказчиком убийства бизнесмена Армена Саркисяна - родного брата лидера оппозиционной партии "Республика" Арама Саркисяна и покойного премьера Вазгена Саркисяна. Бизнесмен приговорен к 15 годам лишения свободы.

36-летний Тигран Нагдалян был застрелен 28 декабря прошлого года в подъезде дома родителей. Он был не только известным журналистом, но и влиятельным политическим деятелем. Его считали человеком, вхожим в ближайшее окружение президента Роберта Кочаряна. Любопытно, что сообщение о задержании исполнителей преступления было оглашено в ночь после выборов главы государства, состоявшихся в январе. Армен Саркисян был задержан спустя два месяца. В ходе следствия он подтвердил факт того, что заплатил киллерам $75 тыс., но не признал себя организатором убийства.

Однако, согласно показаниям непосредственных исполнителей преступления, Армен Саркисян объяснил свое желание устранить Тиграна Нагдаляна имеющимися у него подозрениями, что последний причастен к убийству его старшего брата, премьера Вазгена Саркисяна, расстрелянного в октябре 1999 года террористами.

Судебное расследование дела о теракте в армянском парламенте практически завершено, и вскоре ожидается оглашение приговора. Имя Тиграна Нагдаляна в деле не фигурирует, хотя в свое время по настоянию прежнего правительства следствие активно, но безуспешно разрабатывало версию о связях главаря террористов Наири Унаняна с председателем совета Общественной телерадиокомпании Армении. Известно, что в конце 80-х годов главарь террористов и Тигран Нагдалян были вожаками студенческого движения, а позднее Наири Унанян работал на возглавляемом покойным телеканале.

Лояльные президенту СМИ не раз намекали, что за убийством Тиграна Нагдаляна стоят некоторые лидеры радикальной оппозиции, которые были объектом особого интереса журналиста в его еженедельной авторской телепрограмме. Оппозиционеры никогда не скрывали своего негативного отношения к покойному пиарщику президентской команды, но подобного рода намеки и обвинения называют провокацией.

После провозглашения независимости Армении остались нераскрытыми множество политических убийств. Жертвами киллеров стали бывший председатель КГБ республики, бывший мэр Еревана, начальник управления железных дорог, заместители министров обороны и внутренних дел. И наконец, до сих пор не установлено, действовали ли самостоятельно террористы, расстрелявшие парламент в октябре 1999 года. Дело Тиграна Нагдаляна - первое, которое удалось раскрыть.

Примечание редакции: см. также новость: "Брат погибшего премьер-министра Армении приговорен к 15 годам лишения свободы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.