×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:57, 17 ноября 2003

Грузинская оппозиция призвала к "гражданскому неповиновению"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая акция протеста, проходящая перед зданием грузинского парламента была приостановлена в выходные дни. Она возобновиться сегодня, 17 ноября.

Выступая 16 ноября на встрече с общественностью созданного в пятницу "Фронта сопротивления" лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили представил план действий против властей и президента Шеварднадзе. Он призвал все население Грузии к актам неповиновения властям, всеобщей забастовке, остановке работы государственных учреждений, учебных заведений, включая средние школы.

Как заявил один из лидеров "Национального движения" Георгий Арвеладзе, в ряде регионов страны акции гражданского неповиновения начались еще в субботу. По его словам, в Абашском районе объявили забастовку педагоги, в Зугдидском районе врачи собирают подписи с требованием отставки Шеварднадзе. В Телави проходит акция с требованием отставки президента и освобождения от должности председателя правления района Телави Медеи Мезвришвили.

В свою очередь Саакашвили сообщил, что возобновленная сегодня акция протеста в Тбилиси не будет столь масштабной, так как основной акцент будет сделан на парализацию деятельности государственных структур в регионах. Как говорится в обращении к общественности главного комитета "Фронта сопротивления", принятом вчера, офисы "Национального движения" и "Объединенных демократов" во всех городах и селах Грузии будут действовать в режиме штабов гражданского неповиновения.

Комитет сопротивления призвал всех граждан сформировать на своих рабочих местах и по месту жительства первичные организации сопротивления и передать информацию об этом в местные штабы по "горячей" телефонной линии. Комитет также призвал граждан Грузии устраивать пикеты у зданий региональной и местной администрации, чтобы не дать чиновникам возможность "работать в обычном режиме".

Комитет обратился к населению Грузии с просьбой присоединиться к акции сбора подписей с требованием назначения новых парламентских и внеочередных президентских выборов. Комитет также призвал предпринимателей уплачивать только те налоги, которые предназначены для социальных и пенсионных фондов.

16 ноября Михаил Саакашвили сообщил своим сторонникам, что президент Аджарии Аслан Абашидзе намерен направить в Тбилиси до двух тысяч переодетых полицейских, которые будут провоцировать представителей оппозиции. Саакашвили подчеркнул, что для пресечения подобных провокаций "грузинская полиция и армия должны встать рядом с народом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".