ЦИК Азербайджана может подать в суд на экс-кандидатов в президенты, отказывающихся возвращать деньги в госбюджет
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Некоторые из кандидатов в президенты Азербайджана могут предстать перед судом в случае, если они и не возвратят бюджетные средства, затраченные на проведение предвыборной агитации. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь Центризбиркома республики Азер Сарыев. Согласно Избирательному кодексу, кандидаты, набравшие на выборах менее 5% голосов избирателей, должны вернуть 60 млн. манат ($1/4911 манатов), выделенных им из госбюджета на проведение предвыборной агитации. В случае, если не могут сделать этого сразу, они должны взять на себя обязательство по погашению долга в 12-месячный срок, считая со дня проведения выборов.
Пресс-секретарь ЦИК отметил, что указанный пятипроцентный барьер смогли преодолеть только Ильхам Алиев и Иса Гамбар.
Четверо экс-кандидатов - Гейдар Алиев, Али Керимли, Юнус Огуз и Лала Шовкет вернули эту сумму.
Однако шесть остальных - Этибар Мамедов, Сабир Рустамханлы, Ильяс Исмайлов, Абуталыб Самедов, Гудрат Гасангулиев и Хафиз Гаджиев, до сих пор не только не хотят возвращать долг, но и не берут на себя обязательства по его возвращению. "Если они и дальше будут затягивать вопрос с возвращением долга, контрольно-ревизионная комиссия Центризбиркома может решить проблему в судебном порядке", - сказал А. Сарыев.
В президентской гонке в Азербайджане изначально участвовали 12 кандидатов. Позднее Гейдар Алиев, Абуталыб Самедов и Юнус Огуз отказались от дальнейшего участия в пользу Ильхама Алиева, а Али Керимли - в пользу Этибара Мамедова. Победу на выборах одержал Ильхам Алиев.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Интерфакс"


















