14 ноября 2003, 15:51

Внутриполитический кризис в Грузии сказывается на урегулировании абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Неясная политическая ситуация в Грузии, несомненно, оказывает воздействие на процесс абхазского урегулирования, поскольку не позволяет полностью сосредоточиться на мирных инициативах, могущих исходить как от ООН, так и от иных сторон", - с таким заявлением выступила в Нью-Йорке Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии, глава Миссии ООН по наблюдению в Грузии (UNOMIG) Хайди Тальявини, отметившая, что "тот факт, что прошло уже более десяти дней, и все еще нет ясности в результатах выборов, несомненно, создает странную ситуацию".

Следует отметить, что ранее Тальявини провела для членов Совета безопасности брифинг по последнему докладу Генсека ООН о положении в Абхазии и Грузии, в котором говорится о важности "не утратить темпы, набранные в процессе урегулирования, начиная с февраля", и подчеркивается, что для достижения "долгосрочной стабильности и безопасности необходимо в конечном итоге рассмотреть политический вопрос, лежащий в основе конфликта - будущий статус Абхазии в составе государства Грузия". В том же докладе Генсек "решительно" призвал "обе стороны - в первую очередь абхазскую - начать предметный диалог по главному вопросу, лежащему в основе конфликта".

Хайди Тальявини также заявила журналистам, что в урегулировании абхазского конфликта "удалось достичь некоторого прогресса", однако для обеспечения долгосрочной стабильности следует решить вопрос о будущем статусе Абхазии в составе Грузии. Главным достижением последних месяцев она считает июльскую встречу в Женеве с участием представителей Тбилиси и Сухуми и так называемой "Группы друзей" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия), в ходе которой, по ее словам, "удалось выработать конкретную стратегию действий в экономической и политической областях, а также в сфере безопасности и возвращения беженцев". Вместе с тем Тальявини "исключительно важным событием" назвала совместную поездку грузино-абхазской делегации в Боснию и Герцеговину, где "обе стороны в течение недели смогли убедиться в том, чего реально можно достичь в постконфликтной ситуации при поддержке международного сообщества". Она отметила, что члены делегации имели возможность встретиться не только с властями, но и с беженцами, возвращающимися домой, и побывали в полицейской академии, где на уровне международных стандартов готовятся сотрудники правоохранительных органов в конфликтных зонах. "На мой взгляд, для обеих сторон этот визит стал настоящим откровением", - сказала Спецпредставитель Генсека ООН.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей