×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:32, 12 ноября 2003

Общественные организации Абхазии обсуждают проблему возвращения на историческую родину потомков абхазских махаджиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 ноября по инициативе НПО "Центр гуманитарных программ" в Сухуме состоялся "круглый стол", посвященный проблемам возвращения в Абхазию потомков махаджиров, вынужденных покинуть свою родину в ХIХ веке в результате Кавказской войны.

В дискуссии приняли участие спикер Парламента Нугзар Ашуба, вице-премьер Владимир Зантария, заместитель Государственного комитета по репатриации Эркан Кутарба, председатель Государственного Фонда развития абхазского языка Тали Джопуа, депутаты Народного Собрания и репатрианты.

Кроме того, в ходе обсуждения затрагивалась проблема адаптации, социальной и этнической интеграции репатриантов. Выступавшие на встрече говорили о необходимости принятия новой программы по возвращению на Родину потомков махаджиров. "Наша цель - выработать план действий, стратегию, по которой жизнь репатриантов здесь на Родине должна улучшиться",- сказал директор ЦГП Батал Кобахия.

Директор ЦГП считает важным обсуждение данной проблематики на международном уровне. По его словам, "сегодня в ходе переговорного процесса большое внимание уделяется вопросу возвращения грузинских беженцев в Абхазию". "Для нас важно возвращение наших соотечественников на Родину. Такой процесс происходит не только в Абхазии, но и в России, Адыгее и других странах", - сказал Батал Кобахия. По его мнению, для этого необходимо принять Декларацию о праве на репатриацию наших соотечественников и послать ее во все международные инстанции, которые занимаются вопросами статуса перемещенных лиц".

Следует отметить, что в настоящее время в странах Дальнего и Ближнего зарубежья по разным данным проживает от 500 000 до 1 млн. человек - потомков абхазских махаджиров (Махаджир - насильственно перемещенный). Большая часть насильственно переселенных абхазов проживает в Турции.

Лишь несколько сотен репатриантов в настоящее время проживает в Абхазии. Многие из них приехали сюда до грузино-абхазской войны, а остальная же часть приехала во время войны и принимала активное участие в освобождении Абхазии от войск Госсовета Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.