11 ноября 2003, 09:31

Совет Европы решил мониторить Армению еще пять лет и поставил под сомнение легитимность выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинг Совета Европы в Армении продолжится до следующих парламентских и президентских выборов, поскольку республика должна доказать свою способность провести соответствующие демократическим стандартам выборы. Такое решение было принято на состоявшемся 5 ноября в Париже заседании комиссии по мониторингу Парламентской Ассамблеи СЕ.

Как заявил 10 ноября на пресс-конференции по возвращении из Парижа председатель комиссии по внешним вопросам Национального Собрания РА Армен Рустамян, в ходе заседания комиссии был обсужден предварительный вариант доклада по мониторингу в Армении. В числе других в документе будут затронуты вопросы состоявшихся в 2003 году в республике президентских и парламентских выборов. В докладе, в частности, говорится, что в ходе президентских выборов были отмечены многочисленные нарушения избирательного законодательства. "Однако, фальсификации осуществлялись сторонниками почти всех кандидатов в президенты и не носили столь массовый характер, чтобы поставить под сомнение итоги выборов", - говорится в докладе. Члены комиссии по мониторингу предложили Армении внести поправки в Избирательный кодекс, чтобы впоследствии избежать подобных проблем. В частности, европейские парламентарии предлагают изменить порядок формирования избирательных комиссий, расширить полномочия наблюдателей, сделать процесс подсчета голосов более прозрачным.

Европейские парламентарии Вместе с тем, Армен Рустамян подчеркнул, что оценка европейских парламентариев президентским выборам в Азербайджане была намного жестче. Так, в докладе по мониторингу в Азербайджане, в частности, отмечается, что выборы прошли в атмосфере агрессии, в результате чего было убито 4 человека, что ставит под сомнение легитимность президентских выборов в Азербайджане.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей