Крупная художественная выставка в Сухуме
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Впервые за 10 лет в Сухуме открылась совместная выставка Союза художников Абхазии, Краснодарской краевой организации и Сочинского отделения Союза художников России "Южный транзит". На экспозиции в выставочном зале союза художников Абхазии представлено около 60 работ 20 авторов.
На официальном открытии выставки 8 ноября присутствовали заместитель председателя Союза Художников России Юрий Жулев, председатель Союза художников города Сочи Юрий Прокатов, представители руководства Абхазии, общественность.
Министр культуры Абхазии Леонид Еник, рассказывая о выставке, отметил, что картины абхазских художников представлены в меньшинстве, тем самым, по его словам, жителям Абхазии представлена возможность больше ознакомиться с работами ведущих краснодарских художников - С. Демкина, В. Вербицкого, В. Коробейникова, Я. Яхнина, Г. Куманяева и др.
"Сегодняшнее событие говорит о том, что жизнь продолжается. Это первый шаг на сближение пространства искусства", - сказал на церемонии открытия заместитель председателя Союза Художников России Юрий Жулев. Он отметил, что "в Союзе художников России художники 181 национальности, но язык у всех один - искусство".
В свою очередь председатель Союза художников города Сочи Юрий Прокатов передал поздравления от председателя Союза Художников Краснодарского края Виталия Коробейникова. "У нас давние связи с абхазскими художниками, и мы надеемся, что эта первая совместная выставка вскоре станет ежегодной" - сказал он. Юрий Прокатов выразил также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество сочинских, краснодарских и абхазских художников.
Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал открытие выставки "большим событием, наглядно демонстрирующим стремление абхазского народа к единству и взаимообогащению". "Мы рады, что восстановлены все утраченные в результате войны связи. Сегодняшний вернисаж дает возможность узнать о творчестве наших соседей и братьев", - сказал Сергей Шамба. По его мнению, представленные на экспозиции картины могут украсить любую галерею, любой выставочный зал.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




