08 ноября 2003, 10:39

Конфликт из-за дамбы в Керченском проливе продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание украинско-российской комиссии по исследованию экологических последствий строительства дамбы в Керченском проливе пройдет в субботу в Киеве.

По данным временного пресс-центра "Тузла", заседание состоится в Киеве в Минэкологии.

Сооружение дамбы в Керченском проливе от берега Таманского полуострова вдоль затопленной части косы Тузла началось 29 сентября. Власти Краснодарского края РФ обосновывают строительство этого сооружения экологическими нуждами, поскольку в результате размыва части косы Тузла идет разрушение береговой линии Таманского полуострова.

Правительство Украины расценило возведение дамбы как посягательство на суверенитет. Сооружение защитной дамбы в Керченском проливе обсуждалось в ходе визита премьер-министра Украины Виктора Януковича 24 октября в Москву и его встречи с главой российского правительства Михаилом Касьяновым.

По итогам встречи было решено, что Россия прекратит строительство надводной части косы Тузла до принятия совместного решения российских и украинских экологов. Касьянов подчеркнул, что именно экологи должны определить - оставить дамбу в нынешнем состоянии или продлить ее несколько дальше, в зависимости от поставленных природоохранных целей.

Глава российского правительства также сообщил, что соглашение о статусе Азово-Керченской акватории будет подготовлено в течение 2-3 месяцев.

"Мы предлагаем не проводить границу по воде, а провести линию разграничения по дну в целях недропользования", - заявил Касьянов. По словам российского премьер-министра, для такого разграничения потребуется заключить 7-8 договоров, касающихся рыболовства, судоходства, природоохранной деятельности и недропользования.

По мнению МИД Украины, конфликт в Керченском проливе возник в связи с тем, что Россия без согласования с Украиной начала строительство дамбы, которое было приостановлено 23 октября в 102 метрах от линии украинско-российской границы по договоренности президентов двух стран. В настоящее время на дамбе проводятся работы по ее укреплению.

На пресс-конференции 28 октября Янукович заявил, что Азовское море может иметь статус внутренних вод Украины и России лишь при условии размежевания линией госграницы по поверхности, а не по дну, как предлагает Россия.

Переговоры по определению статуса и разграничению Азовского моря и Керченского пролива продолжаются более семи лет с переменным успехом.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей