×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:59, 7 ноября 2003

Human Rights Watch о президентских выборах в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава департамента правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ([........]) Рейчел Денбер направила послание президенту США Джорджу Бушу, генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру, президенту ПАСЕ Питеру Шидеру и действующему председателю ОБСЕ Япу Скефферу в связи с состоявшимися 15 октября в Азербайджане президентскими выборами.

В послании сказано, что в результате серьезных фальсификаций в день выборов и насилия полиции против оппозиции страна оказалась ввергнутой в самый глубокий за последние 10 лет политический кризис. В связи с этим [........] призывает к немедленному независимому расследованию фактов насилия и мошенничества в ходе выборов. "Мы просим Вас убедить правительство Азербайджана создать независимую комиссию для расследования подобных фактов с участием экспертов от ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций", говорится в послании.

Несмотря на то, что многие международные организации оказали большую материальную, техническую и иную поддержку властям Азербайджана для проведения демократических выборов, официальный Баку, как сказано в послании главы департамента [........], "поиздевался" над этой помощью. В послании утверждается, что вся деятельность властей была направлена на преследование и аресты оппозиционеров, а все ресурсы государственного аппарата были мобилизованы на поддержку Ильхама Алиева.

В день выборов фальсификации происходили на глазах у международных и местных наблюдателей. Одновременно арестовывались члены избиркомов от оппозиции, отказывавшиеся подписывать сфальсифицированные протоколы.

"Международное сообщество не может оставаться безучастным к подобному вопиющему пренебрежению общепринятыми стандартами и не может мириться с лишением гражданских прав значительной части населения Азербайджана. Репутация международного сообщества и его вклад в демократию в Азербайджане поставлены на карту", подчеркивается в послании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги