×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 6 ноября 2003

Спикер правящего блока "Для новой Грузии" обвиняет власти в бездействии по отношению к радикальной оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер правящего блока "Для новой Грузии" Ирина Саришвили-Чантурия обвиняет власти в бездействии по отношению к радикальной оппозиции, которая путем гражданских беспорядков вынуждает президента и Центральную избирательную комиссию страны пересмотреть итоги голосования в их пользу.

Как сообщила Саришвили-Чантурия в четверг на пресс-конференции в Тбилиси, оппозиционные избирательные блоки "Бурджанадзе - Демократы" и "Саакашвили - Национальное движение" перманентно шантажируют власти и не несут за это никакой ответственности. Более того, они сами замечены не только в фальсификации выборов, но и в применении физической силы для того, чтобы фальсификация была достигнута. По ее словам, хоть избирательные cписки были далеки от совершенства, парламентские выборы 2 ноября в Грузии прошли беспрецедентно демократично и в условиях широкой конкурентной среды.

Похоже на то, что власти готовы уступить шантажистам-оппозиционерам, чтобы избежать гражданских беспорядков со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако, считает лидер правящего блока, это не спасет Грузию от гражданского противостояния, поскольку шантажисты выдвигают и продолжат выдвигать все новые требования для удовлетворения своих амбиций.

Саришвили-Чантурия отметила, что она уже не раз говорила: ситуация в Грузии развивается в соответствии со сценарием иностранных спецслужб и их агентов. В частности, речь идет о председателе парламента Нино Бурджанадзе.

Напомним, что спикер правящего блока обвинила ее в тесных связях с российскими спецслужбами и передала материалы, подтверждающие такую связь, в Министерство государственной безопасности страны. Однако, несмотря на то, что Бурджанадзе не сумела опровергнуть эти обвинения, МГБ не приняло никаких мер.

Саришвили-Чантурия заметила, что правящий блок, по предварительным данным, имеет всего 26,5% голосов в парламенте, и если оппозиция хочет объединиться, она сможет сделать это в законодательном органе.

Между тем в ЦИК еще не поступили результаты выборов в Аджарии, а это около 200 тысяч голосов, которые почти полностью отходят партии "Возрождение" под руководством главы автономной республики Аслана Абашидзе. Если власти не дрогнут под натиском радикалов, "Возрождение" займет второе место, а радикальной оппозиции, соответственно, придется потесниться. Собственно, этого радикалы и боятся. Сегодня же один из лидеров правящего блока, вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили сообщил журналистам, что в стране действует сценарий армянского лобби: намек на этническое происхождение Михаила Саакашвили и лидера демократов Зураба Жвания. В соответствии с этим сценарием, власть будет свергнута силовым методом, после чего радикалы распределят кресла следующим образом: Михаил Саакашвили - президент, Нино Бурджанадзе - председатель парламента, а Зураб Жвания - премьер-министр Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги