×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:49, 6 ноября 2003

США рекомендуют властям Грузии пересмотреть результаты парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вашингтон не видит объективных причин, по которым в Грузии задержан подсчет голосов по результатам парламентских выборов 2 ноября. Об этом, как передает, заявил Эдуарду Шеварднадзе на встрече в Государственной канцелярии Грузии Посол США в стране Ричард Майлз.

В официальном заявлении администрации США подчеркивается, что задержка дискредитирует выборы как таковые и порождает недоверие к ним избирателей. Центральная избирательная комиссия при окончательном подсчете голосов должна исправить все ошибки, допущенные в ходе выборов.

По окончании встречи с Шеварднадзе Майлз сообщил журналистам, что, по его мнению, обстановка в Грузии не ухудшится. Такой вывод он сделал после встречи с  Шеварднадзе и руководителями силовых структур Грузии. Он выразил надежду, что Шеварднадзе начнет диалог с оппозицией и ситуация разрядится. Посол не уточнил, как отреагировал Шеварднадзе на наставления Вашингтона. По мнению некоторых грузинских экспертов, за заявлением США стоит прямое указание грузинскому президенту решить судьбу выборов в пользу радикальной оппозиции. Эксперты также недоумевают, для чего был поднят вопрос подсчета голосов, когда официально в Центризбирком бюллетени должны поступить не позднее 20:00 четверга. А окончательные итоги выборов должны быть подведены на 18-й день после их проведения.

Напомним, что, по предварительным данным, на первое место по количеству голосов вышел правящий блок под руководством Шеварднадзе "Для новой Грузии": он получил около 26% голосов. Остальные 74% отошли оппозиции, которая считает, что ей причитается гораздо больше мест в парламенте. Это стало причиной многотысячных акций протеста в Тбилиси и в грузинских регионах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги