×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:48, 2 октября 2003

В Ростове-на-Дону открыт новый пивоваренный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Благодаря открытию в Ростове-на-Дону новой пивоварни нам удалось создать с точки зрения логистики "золотой треугольник" из трех наших заводов (Москва - Уфа - Ростов-на-Дону), что позволит компании организовать бесперебойные поставки продукции практически в любой регион России", - заявил 1 октября на торжественной церемонии открытия завода по производству пива в донской столице исполнительный директор и президент "Efes Beverage Group" Мухтар Кент. "Золотым" он назван не случайно: на данной территории проживают 65-70 миллионов жителей страны и примерно столько же потребителей нашего пива.

Новое производство - это перепрофилированные мощности завода "Кока-Кола Ростов Боттлерс", приобретенные ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес", в модернизацию которых было вложено 24,7 млн. долл. США. Открытый завод готов дать 10 миллионов декалитров пива ведущих российских марок пива "Эфес", "Старый Мельник" и "Белый медведь". "Начав производство этих марок пива, мы займем лидирующее положение во многих сегментах пивного рынка Юга России", - уверен Мухтар Кент.

Более осторожен в оценках посол Турции в России Кортолош Ташкент, почтивший своим присутствием церемонию открытия. Но и он, оценив товарооборот между нашими странами в 5 млрд. долл. в 2002 году (к этим официальным цифрам надо приплюсовать и "челночный бизнес", оцененный специалистами посольства в 3,5 млрд. долл., и миллионные заказы на строительные работы, выполняемые турецкими фирмами), высказал уверенность, что в связи с потеплевшим инвестиционным климатом в Россию, вслед за "Anadoli Group" ("Efes Beverage Group" - основная компания этого крупнейшего турецкого концерна), придут и другие инвесторы из Турции.

"Новый завод - не только дважды рожденный, взамен остановленного в результате дефолта производства "Кока-Колы", и не только открытие осеннего пивного сезона, это и 310 новых рабочих мест, и налоги в областной бюджет", - сказал, выступая перед собравшимися, губернатор Ростовской области Владимир Чуб. "В дальнейшем мы предполагаем сотрудничество с этой компании: это и заканчивающееся строительство стекольного завода, и использование донского ячменя в работе шести солодовен компании, и дорога к заводу из города, которую мы будем строить вместе".

Всего 200 метров разделяют стены нового пивоваренного завода "Efes" и производства "Балтика-Дон", которое выпускает 30 миллионов декалитров пива уже полюбившихся жителям Дона марок. На вопрос журналистов, каким образом пивоварня "Efes" собирается конкурировать со столь мощным производителем на юге России, Мухтар Кент отметил, что выпускаемые его компанией марки пива находятся в других сегментах рынка, а продукцию стекольного завода, он уверен, будут покупать и их соседи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1026 бойцов из Ростовской области.

Персоналии