×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 2 октября 2003

Ни одна чеченская семья не захотела вернуться из Грузии на Родину и принять участие в выборах в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни одна семья проживающих в Грузии чеченских беженцев не изъявила желания вернуться на Родину вместе с посетившей Панкисское ущелье российской делегацией. Об это журналистам сообщил глава делегации, министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов.

"С нами никто не полетит, хотя мы были готовы к этому и приготовили для этого специальный самолет", - подчеркнул он. Министр считает, что во многом нежелание беженцев уезжать из Грузии объясняется тем, что среди них проводится целенаправленная работа по дезинформации, которая строится на фактах конкретных трагических случаев. "Мы будем разбираться с теми, кто баламутит беженцев", - заявил Ильясов, по данным которого, в настоящее время на территории Грузии проживают около 2 тыс. беженцев из Чечни. В то же время, по данным грузинской стороны, около 1,5 тыс. чеченских беженцев проживают только в Панкисском ущелье.

Станислав Ильясов еще раз подчеркнул, что после 10 октября группа беженцев из Панкиси поедет на родину в Чечню для того, "чтобы убедиться, что информация, которую донесли до них представители российской делегации, правдива", после чего они смогут вернутся назад в ущелье и рассказать своим землякам о реальной ситуации в Чечне и о тех условиях, в которых смогут жить беженцы в случае возвращения домой. "Мы никого насильно не потащим, нет такой цели, только по желанию", - подчеркнул Ильясов, по словам которого, российской стороной созданы все условия для перевозки людей - они будут обеспечены транспортом, питанием и другим необходимым. Министр также сообщил, что на территории Чечни подготовлены пункты временного размещения для возвращающихся беженцев, начались выплаты компенсаций тем, кто потерял жилье и имущество.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Давид Тодуа сообщил журналистам, что часть прибывшей в Грузию российской делегации, в состав которой входят главы четырех районов Чечни и один представитель комитета по беженцам, останутся в Ахметском районе Грузии (в который входит Панкисское ущелье) и будут работать с чеченскими беженцами для того, чтобы организовать их добровольное возвращение. Тодуа опроверг информацию о том, что чеченские беженцы отказались принять привезенный российской делегацией гуманитарный груз - по его словам, часть груза уже распределена среди беженцев в Панкиси и в течение октября планируется раздать весь полученный груз - питание, теплую и спортивную одежду и т.д. Вместе с тем он заявил, что в ущелье нет чеченских боевиков. Отвечая на вопрос о наличии блокпостов Внутренних войск МВД Грузии на въезде в Панкисское ущелье, Давид Тодуа отметил, что эти блокпосты были установлены еще год назад, когда в Панкиси "наводился порядок" и "будут существовать до тех пор, пока есть угроза перехода в ущелье чеченских боевиков с территории России". Как заявил журналистам Станислав Ильясов, визит российской делегации не связан с предстоящими в Чечне президентскими выборами. Вместе с тем он отметил, что проживающие на территории Грузии чеченские беженцы не смогут принять участия в президентских выборах 5 октября. "По законам двух стран, мы не имеем права устанавливать участки для голосования на грузинской территории, - подчеркнул Ильясов, - Принять участие в президентских выборах смогут только жители Чечни, реально находящиеся в республике и прописанные там".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Подросток наносит граффити. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Персоналии