×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:26, 1 октября 2003

Палаточный городок "Бэлла" прекратил свое существование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 октября палаточный лагерь "Бэлла" расположенный на окраине станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии де-факто и де-юре прекратил свое существование. Сегодня из бывшего ПВР "Бэлла" в соседний городок чеченских беженцев "Сацита" перенесены последние две палатки.

По словам коменданта лагеря "Бэлла" Ахмеда Льянова, все обитатели городка (а это свыше 150 семей) на сегодняшний день размещены, по их желанию, в ПВРах на территории Чечни и Ингушетии.

"Каждый человек индивидуально решает, где ему жить. Все выезжающие с лагеря "Бэлла" временно перемещенные лица получают задолженность по продуктам питания соответственно существующим нормативам", - заявил в интервью корреспонденту местного телевидения и.о. руководителя УДМ МВД РИ Иван Николаевич Помещенко. При этом он напомнил, что возвращение людей происходит исключительно на добровольной основе, и жалоб на действия федеральных властей и представителей УДМ МВД РИ со стороны переселяющихся граждан к ним не поступало.

Палаточный лагерь "Бэлла" на окраине станицы Орджоникидзевская был образован осенью 2001 года и считался одним из самых крупных точек компактного проживания чеченских беженцев в Ингушетии.

Первоначально по различным данным здесь проживало от 5 до 6 тысяч временно перемещенных лиц из ЧР.  На территории лагеря функционировали две школы и два детских садика.

Официально ПВР "Бэлла" прекратил свое существование еще 1 сентября текущего года после соответствующего распоряжения Руководителя ФМС И.Юнаша. Однако вмешательство представителей международных гуманитарных миссий, занимающихся проблемами вынужденных переселенцев на территории Ингушетии, а также местных правозащитных организаций оттянуло ликвидацию лагеря еще на некоторое время. После того, как в минувшую пятницу по специальному распоряжению Президента РИ Мурата Магометовича Зязикова в лагере возобновили подачу газа казалось, что ситуация и вовсе благополучно разрешилась. Однако с 29 числа попытки расформирования городка возобновились, и 30 сентября руководство УДМ РИ заявило об окончательном закрытии лагеря.

Между тем вынужденные переселенцы жалуются, что на новом месте им до сих пор не обеспечили нормальные условия проживания  - в установленные на территории городка "Сацита" палатки до сих пор не подведен газ и электричество.

По мнению местных правозащитников, акция с закрытием  лагеря "Бэлла" это только первый шаг к силовой ликвидации точек компактного проживания  чеченских беженцев на территории РИ. В офис Чеченского Комитета Национального Спасения 1 октября уже обратились обитатели ПВР "ЛогоВаз" в г.Назрань, которых по их словам Руководитель районной миграционной Службы А,Томов уведомил о предстоящем в ближайшее время закрытии данного ПВР.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей.