×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 30 сентября 2003

Прекратить террор против "третьего сектора"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

[........] Азербайджана решительно осуждает нападения на правозащитников Новеллу Джафароглу, Саадат Бананъярлы, Седагет Пашаеву и сотрудников Нахчыванского Ресурсного Центра по правам человека и газеты "Наш Нахчыван" в ходе инцидентов 27-28 сентября с.г. Вне зависимости от конкретных личностей нападавших, их главной целью являлся моральный террор против правозащитников, уничтожение первой независимой газеты в Нахчыване и свертывание проектов, финансируемых правительством США.

Обращает внимание сходство сценариев погромов против правозащитников в Ленкаране в декабре 2002 г., в Баку в апреле и в Нахчыване в сентябре 2003 г. Насильственные акции проводились толпами "возмущенной общественности" без какого-либо законного основания, т.к. для санкционированных акций протеста требуется регистрация организаторов с их последующей ответственностью перед законом. Полиция проявляла очевидную пассивность, несвойственную ей при разгонах оппозиционных акций.

Жертвами аналогичных действий со стороны организованных толп хулиганов стали в этом году и прозападные оппозиционные партии, а также оппозиционные журналисты. Некоторые из нападавших, описываемые в прессе как "люди в штатском" и "люди спортивного телосложения", проявляют очевидную координацию и выучку.

Все это дает основания полагать, что власти Азербайджана в канун президентских выборов решили перейти к удушению инакомыслия уже не полицейскими методами, которые получают однозначное осуждение мировой общественности, а с помощью специально организованных толп хулиганов и погромщиков. В этом случае любые последствия, вплоть до убийств, будут описываться властями как "стихийная реакция" общественности на "провокационные" действия самих жертв. Этот сценарий должен служить снятию с властей ответственности за последствия инцидентов, как это было сто лет назад во время разгула "черной сотни" в царской России.

ПЦА призывает иностранные посольства, представительства межправительственных организаций и международные правозащитные организации, проявив принципиальность, решительно осудить акты террора против представителей третьего сектора в Азербайджане и оказать давление на власти страны с целью прекращения подавления прав человека и гражданских свобод и наказания виновных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство "Билик Дуньясы" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги