×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:54, 27 сентября 2003

За безопасность без "узких мест"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера под председательством Президента РСО-А Александра Дзасохова состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, в повестке дня которой были два вопроса: безопасность в транспортной сфере и мероприятия по контролю за движением людей и грузов через Государственную границу РФ. Такая тематика продиктована складывающейся ситуацией. Во-первых, характер террористических акций последнего времени ставит задачу принятия дополнительных мер по защите транспортных средств и всей транспортном сферы.
 
- Мы должны основательно знать, - сказал Президент РСО-А, - что представляет из себя то или иное транспортное средство: кому принадлежит, для чего предназначено, каковы качественные характеристики и используется ли по назначению? Перед МВД и другими правоохранительными органами ставились задачи изучить принадлежность всех гаражных строений, в том числе и скрытых высокими заборами. Кем и как они используются? К сожалению, эти анклавы в черте г. Владикавказа и вокруг него остаются "непрозрачными". Необходимо изучить и состояние хранилищ топлива, спирта, вдоль железных дорог, везде повысить здесь меры безопасности.
 
В ходе обсуждения говорилось о том, что немало нарушений и при возведении различных строений вдоль автодорог. Некоторые из них подступают непосредственно к трассе, создавая угрозу безопасности движения. Нет должного контроля над перевозкой грузов. Многие большегрузные автомашины стоят на обочинах дорог, груженные "под завязку". Как их проверить или взвесить? Такая практика перевозок не вписывается в требования федеральных правоохранительных органов по ужесточению мер безопасности, а значит должна пересматриваться и у нас.

Есть слабые места и в сфере воздушного транспорта. Территория Владикавказского аэропорта не огорожена со всех сторон, тогда как аэропорты и в Москве, и в других городах имеют такое ограждение. Между тем, именно наш аэропорт находится в зоне, прилегающей к границе республики. "Неужели надо дождаться каких-то неприятностей, чтобы затем наспех начать что-то делать?" - заметил с упреком Президент.
 
И еще один факт. Мероприятия по усилению контроля над передвижением через государственную границу были восприняты некоторыми ведомствами как возможность "закрыть" и "не пускать". Людей вновь подолгу держат на границе, вызывая их недовольство. Одна из причин такого положения - ведомственная разобщенность, чванство некоторых чиновников на приграничных пунктах. Для того чтобы изменить ситуацию, президент потребовал активизировать деятельность антитеррористической комиссии с привлечением членов парламента и правительства. Они будут наделены функциями контроля за соблюдением прав граждан, пересекающих границу.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии