×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 31 октября 2003

Глава бакинского офиса ОБСЕ встревожен пропагандой нетерпимости и ненависти в прессе страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Питер Бурхард выступил с открытым письмом к СМИ Азербайджана. В своем обращении он выразил "крайнюю озабоченность и тревогу" по поводу звучащих в программах ТВ и газетах радикальных призывов против отдельных политиков и политических партий в связи с беспорядками в Баку 16 октября.

"Я глубоко обеспокоен продолжающимися призывами к уничтожению активистов отдельных политических партий и публичных подстрекательств очистить Азербайджан от этих людей". Подобные призывы звучат из уст граждан различной категории, представителей организаций и предприятий, сказано в обращении.

Бурхард отмечает, что все подобные публикации и телевизионные программы находятся в прямом противоречии с базовыми принципами по защите прав человека, установленными международными конвенциями. Подобные публичные призывы противоречат презумпции невиновности, являющейся основой многих международных принципов и статье 11 Всеобщей декларации прав человека.

Законодательство Азербайджана и статья 19.3 Международной конвенции гражданских и политических прав гарантируют свободу выражений. А статья 20 того же документа запрещает любую пропаганду насилия и подстрекательство к дискриминации, отмечено в обращении.

"Поэтому я призываю представителей СМИ Азербайджана проявлять терпимость и не забывать свою фундаментальную ответственность за поддержку прав человека, плюрализма, демократии и верховенства закона. СМИ должны играть конструктивную роль в проведении открытого диалога по проблемам, которые влияют на общественное сознание и избегать подстрекательств", отмечено в обращении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги