×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:19, 31 октября 2003

По делу об убийстве Тиграна Нагдаляна завершены допросы тринадцати обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана продолжает разбирательство по делу об убийстве 28 декабря 2002 председателя Совета Общественной телерадиокомпании Тиграна Нагдаляна. На прошедших 17 и 20 октября заседаниях обсуждались вопросы, связанные с защитой Армена Саркисяна (проходит по делу как основной заказчик преступления). В частности, было удовлетворено ходатайство подсудимого о том, что его интересы вновь должен защищать адвокат Роберт Григорян. Кроме того, для Армена Саркисяна были оглашены показания шестерых ключевых обвиняемых (по решению суда, допросы последних проходили в отсутствие Саркисяна). 21 октября Армен Саркисян должен был задавать им вопросы, однако заседание было отложено из-за болезни подсудимого.

На следующий день - 22 октября - от имени своего подзащитного адвокаты Саркисяна озвучили вопросы к Джону Арутюняну (проходит по делу как непосредственный исполнитель убийства) и Феликсу Арустамяну (проходит по делу как соучастник убийства), которые подтвердили данные ими ранее показания, сказав также, что во время подготовки и осуществления преступления они имели дело только с Гегамом Шахбазяном (проходит по делу за соучастие в убийстве и незаконное хранение оружия).

Заседание 23 октября началось с вопросов Саркисяна и его адвокатов к Гегаму Шахбазяну, Леве Арутюняну (проходит по делу за сокрытие преступления), Григору Петросяну и Ованнесу Арутюняну (проходят по делу за соучастие в убийстве и незаконное хранение оружия). Подтвердив свои показания, Шахбазян и Арутюняны на вопросы отвечать отказались. Далее суд приступил к допросу Армена Саркисяна, который также отказался отвечать на вопросы, при этом подтвердил показания, данные им органам предварительного следствия 20 марта 2003. Согласно этим показаниям, Армен Саркисян передал Ованнесу Арутюняну $75 000. По словам Саркисяна, первые $25 000 он Арутюняну одолжил - для покрытия расходов по растаможиванию автомашин. Остальная сумма была отдана Ованнесу Арутюняну, утверждавшему, что, если он не заплатит убийцам Тиграна Нагдаляна, то те грозятся расправиться с ним и семьей Саркисянов. На заседании 24 октября была продемонстрирована видеозапись допроса Армена Саркисяна от 20 марта. Затем последний ответил на вопросы стороны обвинения, еще раз подчеркнув, что заплатил, дабы обеспечить безопасность своих близких.

В тот же день суд допросил еще двух подсудимых - Самвела Абрамяна и Самвела Арутюняна (проходят по делу за сокрытие преступления и незаконное хранение оружия), которые признались, что знали о совершенном Джоном Арутюняном убийстве и прятали орудие убийства.

На заседании 29 октября суд заслушал показания остальных четверых из тринадцати, проходящих по делу об убийстве Тиграна Нагдаляна - Хачика Ахагиняна, Ншана Мурадяна, Рафика Мелконяна (проходят по делу за сокрытие преступления) и Армена Манасяна (проходит по делу за незаконное хранение оружия). В отличие от остальных подсудимых, находящихся под стражей, к последним трем была применена иная мера пресечения - подписка о невыезде. Ншану Мурадяну и Рафику Мелконяну вменяется в вину укрывательство их родственника Ованнеса Арутюняна, когда тот был объявлен в розыск. Хачик Ахагинян обвиняется в том, что тогда же служил посредником в передаче информации между Ованнесом Арутюняном, который приходится ему двоюродным братом, и его супругой.

Таким образом, суд завершил допросы всех обвиняемых. Далее будут заслушаны показания свидетелей по этому делу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Персоналии