×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 28 октября 2003

По фактам драк в Нальчике между чеченскими и местными студентами возбуждены уголовные дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По фактам имевших место в Нальчике (Кабардино-Балкария) массовых драк между чеченскими и местными студентами возбуждены три уголовных дела, еще два материала находятся на стадии рассмотрения. Об этом сообщил во вторник на брифинге в МВД КБР начальник УВД Нальчика полковник Анатолий Коршунов.

А.Коршунов отметил, что драки между местными студентами и обучающимися в КБР чеченцами происходили в середине сентября, а в октябре было пресечено несколько попыток новых драк. По словам главы городского УВД, приезжавшие в Нальчик представители общественных организаций Чечни пытались интерпретировать произошедшие события в рамках межнациональных отношений. Однако органы МВД республики рассматривают подобные происшествия исключительно в рамках уголовного и административного права, сказал А.Коршунов.

Он, в частности, сообщил, что при разгоне одной из драк чеченский студент пытался на автомобиле наехать на сотрудника милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ.

В свою очередь, участвовавший в брифинге зам начальника милиции общественной безопасности МВД КБР полковник Феликс Эфендиев отметил, что в целях пресечения подобных инцидентов за всеми учебными заведениями Нальчика, где обучаются представители Чечни, закреплены сотрудники МВД. Кроме того, в местах компактного проживания чеченских студентов выставлены дополнительные посты милиции, проводится профилактическая работа в учебных заведениях.

"Для нас в вопросах охраны правопорядка не существует национальности. В отношении любых нарушителей правопорядка будут приниматься соответствующие меры", - сказал Ф.Эфендиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
48
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
16:43, 13 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Хоть глаз выколи. Микрорайон «Долина Кавказа» в Нальчике по вечерам погружается в темноту
Все блоги