×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 27 октября 2003

В процентном отношении Армения и Азербайджан тратят на оборону больше других государств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения и Азербайджан тратят на оборону больше всех в процентном отношении. Как сообщает Washington ProFile, эту информацию опубликовал Международный Институт Стратегических Исследований.

Согласно источнику, в прошлом году расходы Армении на оборону составили 6.4% ВВП ($162 млн.) или $162 на душу населения, Азербайджан затратил на эти же цели 3.3% ВВП, $851 млн. или $104. Туркменистан на военные нужды тратит рекордно малую часть ВВП - 0.8% ($284 млн. или $58 на душу населения). Военные расходы Грузии составили $236 млн.(1.7% ВВП или $46). Латвия потратила на оборону $141 млн.($1.8% или $60), Литва $233 млн. ($1.8% или $63), Молдова - $151 млн.($1.7% или $35), Кыргызстан - $265 млн.($1.9% или $52), Таджикистан - $123 млн.($1.7% или $20), Узбекистан - $1 млрд. 797 млн. ($2.9% или $70).

Среди остальных постсоветских государств по абсолютному показателю наиболее щедро расходует деньги на нужды вооруженных сил Украина - $4 млрд 728 млн., что составляет 2.2% ВВП или $97 на душу населения, Казахстан ($1 млрд. 986 млн., 2% ВВП или $124) и Беларусь - $1 млрд. 891 млн. (соответственно, 2.5% ВВП и $188). Наименьшие траты у Эстонии - $93 млн. (1.6% ВВП или $68 на душу населения). Военные расходы России достигли 4.8% ВВП или $333 на душу населения. В общей сложности государства мира затратили на оборонные нужды в 2002 году $842 млрд. 717 млн., что составило 2.6% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) или $136 на каждого жителя Земли. По сравнению с 1985 годом военные расходы уменьшились втрое. В 1985 году мир тратил на оборону 6.2% ВВП или $243 на душу населения. США стали мировым лидером по общему числу средств, затраченных на военные нужды. В 2002 году военные расходы США составили 3.3% от уровня ВВП страны - 329 млрд. 616 млн. или $1 138 на душу населения. В первую пятерку стран, чьи военные бюджеты наиболее высоки, также входят: Россия ($48.4 млрд.), Франция (более $38 млрд.), Япония ($37.7 млрд.) и Великобритания ($35 млрд. 227 млн.). Мировым лидером по уровню военных расходов в 2002 году стала Северная Корея, которая израсходовала на эти нужды четверть ВВП. В первую пятерку стран, наиболее щедрых к нуждам армии, также входят Заир - 21.7%, Эритрея - 16%, Катар - 13.4% и Саудовская Аравия - 12%. По среднедушевому показателю лидируют Катар - $2 859 военных расходов на душу населения, Кувейт - $1 582, Израиль - $1 499, США и Сингапур - $1010.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.