Яаап де Хооп Схефер: "Совет Европы, Евросоюз и ОБСЕ хотят видеть карабахский вопрос решенным"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
"Совет Европы, Евросоюз и ОБСЕ хотят видеть вопрос Нагорного Карабаха решенным. Эти организации хотят, чтобы политические деятели и должностные лица смогли решить этот вопрос окончательно и чтобы президенты Армении и Азербайджана приняли участие в переговорном процессе", - заявил 21 октября на брифинге в аэропорту "Звартноц" действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Нидерландов Яаап де Хооп Схефер.
Схефер сообщил, что в ходе своего краткого визита в Армению он провел основательную беседу с президентом страны и министром иностранных дел, имел результативные встречи с рядом общественных организаций. Основной темой всех этих встреч был вопрос Нагорного Карабаха. Г-н Схефер сообщил, что с президентом страны и главой внешнеполитического ведомства РА он обсудил попытки ОБСЕ содействовать переговорному процессу. Он подчеркнул, что ОБСЕ не является стороной переговоров и не представляла новых предложений: "Надеюсь, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вовлеченные в процесс, скоро представят новые предложения".
Что касается возобновления диалога между президентами Армении и Азербайджана, то Яаап де Хооп Схефер отметил: "Сейчас, когда в Армении и Азербайджане завершились выборы, это позволит открыть новое окно для переговоров".
Он сообщил, что во время встречи с президентом РА был затронут вопрос реформы сферы правосудия Армении и вопросы свободы СМИ, в частности вопрос телекомпании "А1+". ОБСЕ приняла предложение президента РА относительно мониторинга процесса по предоставлению частот телекомпаниям. На встрече министр иностранных дел Нидерландов отметил также, что если речь идет не о свободе СМИ, а о конкуренции между ними, то в таком случае нужно обратиться в судебные органы для получения окончательного заключения.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




