×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 25 октября 2003

"Ени Мусават" меняет характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 20.00 20 октября главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу находится у себя дома. Отметим, что до этого в течение четырех дней он находился в посольстве Норвегии в Азербайджане.

По словам Арифоглу, утром 17 октября он явился в МВД и попросил арестовать его, если есть какие-либо факты, доказывающие его вину в событиях 15 - 16 октября. Из кабинета главы пресс-службы МВД Садига Гезалова он беседовал по телефону с министром Рамилем Усубовым. В ходе беседы министр заверил редактора, что правоохранительные органы не преследуют цель арестовать его.

Но, по словам Арифоглу, начиная с 17 октября неизвестные лица на автомашинах марки "Тофаш" и "Жигули" стали преследовать его.

Почувствовав угрозу, редактор "Ени Мусават" принял решение обратиться в Объединение редакторов. Член это объединения и глава агентства "Туран" Мехман Алиев обратился в посольства США и Норвегии. По словам Арифоглу, в этот же день посольство Норвегии согласилось предоставить ему убежище. В течение трех дней, по словам редактора, он просил у представителей норвежского посольства организовать его передачу полиции на законных основаниях.

Утром 20 октября редактор оппозиционной газеты обратился в МВД с просьбой обеспечить его безопасность. Отметим, что МВД ответило на обращение Арифоглу положительно и на данный момент его дом находится под контролем отдела МВД по борьбе с организованной преступностью.

В очередной раз Арифоглу отметил, что не признает итогов прошедших выборов и считает, что на выборах победил башкан "Мусават" Иса Гамбар. Редактор "Ени Мусават" также заявил, что, признав итоги выборов, западные политики предали их. При этом замбашкана "Мусават" также отметил, что отныне характер газеты изменится. Новый принцип газеты - "не быть большей оппозицией, чем сама оппозиция".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.