×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 25 октября 2003

Представитель Евросоюза на Кавказе высоко оценивает перспективу сотрудничества между ЕС и странами Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В вопросе возобновления переговоров по мирному урегулированию карабахской проблемы необходимо осторожно оценить ситуацию в Азербайджане и дать этой стране время после состоявшихся недавно выборов. Потом это будет возможно: и Армения, и Азербайджан, и сопредседатели пойдут вперед", - об этом заявил находящийся в Ереване специальный представитель по вопросам Кавказа Европейского Союза Хейки Талвитие.

Относительно вопроса о присоединении к переговорам по мирному урегулированию карабахской стороны, г-н Талвитие заявил, что он не принимает прямого участия в переговорном процессе, и поэтому для него не представляется возможным говорить об этом. Вместе с тем, он отметил: " В моем мандате ясно сказано, что я могу дать помощь, я имею контакты со всеми участниками этого процесса".

Что касается интеграции стран Южного Кавказа в Европу, то специальный представитель ЕС, находящийся в этом качестве уже третий раз в регионе, заявил что ЕС уже много лет работает здесь и между ЕС и тремя государствами Южного Кавказа установлены очень тесные связи. "Если есть специальный представитель ЕС здесь, то это означает, что у нас есть желание укрепить эти отношения. Нам надо идти вперед. Армения, Грузия, Азербайджан уже участвуют в нескольких институциях в Европе".

По его словам, уже имеется ряд договоров о сотрудничестве между ЕС и странами Южного Кавказа, однако в этой сфере есть большие возможности, не все из которых до сих пор использованы. "Мы очень позитивно оцениваем возможность сотрудничества в будущем".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги