×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 21 октября 2003

В Чеченской Республике началось разоружение сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 20 октября в Чечне началась операция по разоружению сотрудников местных силовых структур. Как сообщили в МВД республики, это мероприятие является вынужденной мерой и имеет цель упорядочить ношение оружия сотрудниками силовых структур.

"Эта операция планировалась давно, поскольку подавляющее большинство сотрудников правоохранительных органов и многочисленных служб безопасности, фактически владеют оружием незаконно. По закону, для того чтобы сотрудник мог носить оружие, ему, помимо удостоверения необходимо иметь с собой документ, в котором указан тип оружия и его заводской номер, - говорит сотрудник МВД ЧР. - А у подавляющего большинства "силовиков", этого документа нет, да многие и не знают, что должны его иметь".

Теперь, в случае, если сотрудник силовых структур не будет иметь соответствующего документа на право ношения оружия, он будет разоружен и задержан до выяснения обстоятельств. В первую очередь нововведение, по словам офицера милиции, коснется сотрудников многочисленных служб безопасности, которые имеются практически во всех министерствах и департаментах республики.

"В республике огромное количество людей носит оружие и камуфляжную форму. Пора выяснить, кто есть кто, и упорядочить весь этот хаос, - считает собеседник. - В первую очередь, на мой взгляд, необходимо разобраться со всеми этими службами безопасности, в которую обычно набираются родственники и знакомые руководителей министерств и ведомств. Это своего рода частные вооруженные формирования с непомерно раздутыми штатами. Кроме того, есть много вопросов и к другим структурам".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги