×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:28, 21 октября 2003

В Азербайджане арестованы лидеры оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованы основные участники антиправительственных выступлений, проходивших в столице Азербайджана 15-16 октября после президентских выборов. Один из задержанных - лидер Народной партии Панах Гусейнов, который поддерживает лидера партии "Мусават" Ису Гамбара, считающегося главным организатором беспорядков в Баку. Также задержаны заместители председателя партии "Мусават" Ибрагим Ибрагимли, Ариф Гаджилы, Мирбаб Бабаев, Сульхаддин Акпер. Арестованы секретарь Демократической партии (ДПА) Сардар Джалалоглу, лидер партии "Ахрар" Вагиф Гаджибейли, руководитель партии "Умид" Игбал Агазаде и бывший председатель Организации инвалидов Карабаха Этимад Асадов.

Игбал Агазаде признал попытку государственного переворота. По его словам, существовал план, согласно которому в результате беспорядков результаты выборов были бы объявлены сфальсифицированными, началось массовое противостояние в обществе, взрывы, и в результате произошел бы насильственный захват власти мусаватистами. По информации Агазаде, организаторами, идеологами и руководителями переворота были лидер мусаватистов Иса Гамбар и главный редактор газеты "Йени Мусават" Рауф Арифоглу.

По некоторым данным, Рауф Арифоглу, объявленный в розыск, попросил политического убежища в Норвегии. В МИД Азербайджана по этому поводу заявляют, что этот факт является вмешательством со стороны Норвегии во внутренние дела страны.

Напомним, в результате столкновений между силами правопорядка и демонстрантами в Баку в общей сложности было арестовано около 200 человек, более 300 были серьезно ранены, по меньшей мере один демонстрант погиб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Сам он отвергает обвинения.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Персоналии