×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:22, 20 октября 2003

В Ингушетии началось массовое изъятие компьютеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 16 октября в Ингушетии сотрудниками спецслужб начато изъятие компьютеров. По имеющейся информации, причиной изъятия компьютеров у организаций (а в скором времени, вероятно, и у частных лиц), служит отсутствие в них лицензионных программ. Однако представители неправительственных организаций (НПО), считают, что подоплека у происходящего совсем иная.

По мнению представителей чеченских правозащитных и общественных организаций, пользуясь таким удобным предлогом, "силовики" хотят блокировать и развалить информационную деятельность НПО. Одновременно с этим, изъятие компьютеров может означать еще одно - сотрудники спецслужб хотят получить доступ к базам данных неправительственных организаций, занимающихся проблемами соблюдения прав и свобод человека в Чечне. Некоторые чеченские правозащитники выражали опасения, что после избрания Кадырова на пост президента Чечни могут начаться гонения и преследования инакомыслящих. Похоже, эти прогнозы начинают сбываться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги