×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 20 октября 2003

В Азербайджане отметили День Независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 октября азербайджанский народ отметил 12-летие со дня принятия конституционного акта о независимости. В связи с этим премьер-министр Ильхам Алиев, руководители государственных и правительственных ведомств, главы дипломатических миссий, а также представители общественности почтили память погибших и возложили венки на Аллее Шехидов.

По завершению церемонии Алиев дал интервью журналистам, в котором заявил, что "независимость - это незаменимое огромное богатство, принадлежащее всему азербайджанскому народу. Оно достояние, которое будет сохранено и передано будущему поколению".

"Я очень горжусь, что избран президентом независимого и суверенного Азербайджана. Я всеми силами постараюсь оправдать оказанное мне доверие, как мои первые, так и последние шаги будут направлены на процветание и благоустройство Азербайджана, на развитие и укрепление социально-экономической стабильности. Никто не посмеет посягнуть на независимость и нарушить покой мирного населения. Все попытки угрозы государственности будут пресечены", - сказал И. Алиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вафа Фараджева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Газета «Азадлыг». Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Редакция оппозиционного издания связала с действиями властей Азербайджана блокировку аккаунтов в соцсетях

Администрация Meta* заблокировала Facebook*-страницу азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», сославшись на массовые жалобы и публикацию 2019 года о самоубийстве. В редакции считают блокировку частью давления на критически настроенное к властям издание.

Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Задержание активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ЕС указал на проблемы с правами человека в Азербайджане

Европейский союз в очередном ежегодном докладе вновь указал на серьезные проблемы с правами человека и демократией в Азербайджане. В Брюсселе отметили ограничения для гражданского общества и независимых СМИ, сохраняющиеся вопросы независимости судебной системы и невыполнение решений ЕСПЧ. ЕС отметил отдельные шаги Баку в сфере защиты детей, гендерного равенства и борьбы с коррупцией, подчеркнув, что их практическая реализация остается неравномерной.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Состояние здоровья Алескера Мамедли резко ухудшилось в бакинском СИЗО

Учредитель Toplum TV Алескер Мамедли перенес сердечный приступ в СИЗО-1, а его общее состояние существенно ухудшилось. Защита и родственники настаивают на его срочной госпитализации в специализированную клинику.