Борца за соблюдение закона объявили в уголовный розыск
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Керимов Панах - член избирательной комиссии избирательного участка N3 в 19 округе Наримановского района (расположенном в Стоматологической поликлинике N3) 13 октября участвовал в подсчете бюллетеней и их упаковке в сейф в первой половине дня. Однако, вернувшись в 17:00, Керимов обнаружил, что председатель участковой комиссии главврач поликлиники Мурадов проставляет печати на бюллетенях и ставит крестики напротив кандидата от власти Ильхама Алиева. На заявление Панаха Керимова о совершении уголовного преступления Мурадовым и другими членами комиссии, его оскорбили. Керимов взял со стола помеченный в пользу И. Алиева бюллетень и ушел с участка.
Керимов в этот же день, 13 октября, передал этот бюллетень, как доказательство преступления в политические партии, местные и международные правозащитные организации, в том числе "Хьман Райтс Вотч". 14 октября полиция окружила дом Керимова. По государственному телевидению было заявлено, что Панах Керимов находится в уголовном розыске, скрывается от полиции, против него возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса (кража, хулиганство и т.д.).
Правозащитные организации Азербайджана не в состоянии предотвратить арест законопослушного гражданина Керимова и оградить от насилия и произвола полиции его семью.
P. S. Институт Мира и Демократии совместно с коллегами по Федерации правозащитных организаций Азербайджана (ФПОА) осуществляет мониторинг нарушений законности и прав человека в период избирательной кампании. ФПОА подготовила два отчета (15 июня - 31 августа и 1-30 сентября 2003 г) с перечнем основных правонарушений в избирательной кампании. 15 октября на 24 часа ФПОА организовала в офисе Института Мира и Демократии Кризисный Центр с телефонами "горячей линии" и подготовила специальный отчет о правонарушениях в день голосования. Всю эту деятельность ФПОА осуществляла за счет собственных людских и финансовых ресурсов, не получая какого-либо финансирования от доноров.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)


















