×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:07, 3 декабря 2018

Общие сведения об Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республика Армения. Самоназвание: Хайастаны Ханрапетутюн.

Географическое положение

Армения расположена на северо-востоке Армянского нагорья, выходов к морю не имеет. С севера и востока обрамлена хребтами Малого Кавказа. Армения граничит на севере с Грузией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Ираном, на западе и юго-западе с Турцией.

Рельеф в основном гористый, с быстрыми реками и редкими лесами. Наивысшая точка - гора Арагац (4090 м), самая низкая точка — ущелье Дебед (375 м) 1. На юго-западе страны находится межгорная Араратская долина, важный район земледелия.

По территории Армении протекает 9,5 тыс. рек. Самая большая из них - Аракс (192 км; 1072 км - общая длина) является правым притоком самой крупной реки Закавказья - Куры. На территории республики находится около 100 озер, в том числе самое большое озеро на Кавказе - Севан (1 276, 6 кв. км) 2.

Климат высокогорного характера, континентальный — лето жаркое, а зима холодная. На равнинах средняя температура января -5,2C, июля +25C; в горах -6C и +20C соответственно. Минимальное количество осадков в Араратской долине — 200-250 мм в год, в среднегорье — 500 мм, а в высокогорье — 700-900 мм 3.

Территория республики составляет 29,743 кв.км 4.

Природа и природные ресурсы Армении

Население

Герб Армении. Источник: http://ru.wikipedia.orgНаселение: 2 998,6 тыс. человек (на 1 января 2016 г.) 5. Городское население составляет - 63,5%, сельское - 36,5% (начало 2015 г.) 6.

Национальный состав  (перепись 2011 г.) 7.

  • армяне - 2 961 801
  • езиды - 35 308
  • русские - 11 911
  • ассирийцы - 2 796
  • курды - 2 162
  • украинцы - 1 176
  • греки - 900
  • грузины - 617
  • персы - 476
  • другие - 1634

Согласно данным региональных социологических исследований, религиозный состав населения Армении распределился следующим образом 8:

  • христиане - последователи Армянской Апостольской церкви - 94,7%,
  • христиане - представители иных конфессий – 4,0%,
  • езиды - 1,3%,
  • другие конфессии – незначительное число последователей.  

Административное деление

10 областей-марзов (Арагацотн, Арарат, Армавир, Гегаркуник, Котайк, Лори, Ширак, Сюник, Тавуш, Вайоц Дзор) и город Ереван на правах отдельного марза.

Столица: Ереван.

          Флаг Еревана. Источник: http://ru.wikipedia.org            Герб Еревана. Источник: http://ru.wikipedia.org

Наиболее крупные города (численность жителей на начало 2015 г. в тыс. чел.): Ереван (1 071,5), Гюмри (119), Ванадзор (83,4), Вагаршапат, или Эчмиадзин (46,8), Капан (42,8), Раздан (41,7), Армавир (29,1), Арташат (21,5), Иджеван (20,9), Севан (20,7), Чаренцаван (20,6) 9.

Политическая система и государственное устройство

По своему государственному устройству Армения – президентская республика.

Президент - Армен Саргсян

Премьер-министр - Никол Пашинян

Председатель Национального собрания Армении - Ара Баблоян.

Национальная валюта

Драм (международное значение AMD, введен в обращение с ноября 1993 г.) 

Примечания: 

  1. Armenia in Figures. Yerevan, 2015. P. 6.
  2. Armenia in Figures. Yerevan, 2015. P. 7.
  3. Armenia in Figures. Yerevan, 2015. P. 7.
  4. Armenia in Figures. Yerevan, 2015. P. 5.
  5. Социально-экономическое положение Республики Армения. Демографическая ситуация в январе-декабре 2015 года. Ереван, 2016. С. 123.
  6. Demographic Handbook of Armenia. Yerevan, 2015. P. 18. Ср. данные переписи населения 2001 года.
  7. Demographic Handbook of Armenia. Yerevan, 2015. P. 136.
  8. Demographic Handbook of Armenia. Yerevan, 2015. P. 138-139.
  9. Demographic Handbook of Armenia. Yerevan, 2015. P. 155-156.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена