×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:32, 10 октября 2003

Заявление посла Германии в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я надеюсь, что на следующий день после президентских выборов я с уверенностью смогу сказать, что в Азербайджане прошли свободные и демократические выборы", - об этом заявил посол Германии в Азербайджане Клаус Гривлих на пресс-конференции, проведенной 9 октября в посольстве Германии.

"Свободные и демократические выборы являются основой правового государства. За последний год я провел многочисленные встречи с представителями власти и оппозиции. Основной темой двусторонних обсуждений были предстоящие выборы. Я призывал их провести свободные выборы, не давить на граждан Азербайджана, которые имеют право свободного выбора будущего президента. 8 октября 2003 года я встретился с председателем Центральной Избирательной Комиссии Мазахиром Панаховым и в очередной раз попросил его обеспечить проведение свободных и демократических выборов, от которых зависит будущее всей страны.

За все время своей дипломатической работы в Азербайджане я старался всячески помочь Азербайджану. Наше правительство заинтересовано, чтобы в Азербайджане состоялись демократические выборы. Так как именно устойчивое политическое положение способствует развитию экономики, что, в свою очередь, влияет на улучшение социального положения населения. Экономика может развиваться только при демократическом и правовом государстве. Для привлечения зарубежных инвесторов в ненефтяной сектор необходимо становление правового государства. Я желаю, чтобы Азербайджан стал могущественной страной, как на политической, так и на экономической арене.

Предстоящие президентские выборы являются важным испытательным этапом демократии в Азербайджане. Для проведения прозрачных выборов правительство Германии передало Азербайджану 5000 прозрачных избирательных ящиков на сумму 170 тыс. долл. США. Кроме этого, в субботу для участия на выборах в качестве наблюдателей из Германии приезжает 48 экспертов. Также в качестве наблюдателей мониторинговой группы ОБСЕ на выборах будут участвовать 2 немецких эксперта. Я уверен, что в Азербайджане будут проведены свободные выборы, являющиеся залогом политической и экономической стабильности", - подчеркнул посол К. Гривлих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вафа Фараджева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.