10 октября 2003, 16:02

"США всегда будут противостоять возникновению угроз в адрес Армении со стороны какой-либо страны", - заверяет посол Ордуэй

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"США не раз объявляли, что являются сторонником открытия границ Турцией и развития нормальных отношений между Арменией и Турцией", - заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РА Джон Ордуэй. Он отметил, что США поощряют встречи министров иностранных дел Турции и Армении, и надеются, что этот процесс получит свое продолжение с тем, чтобы "результаты для двух стран были более конкретными и ощутимыми".

Что касается заявлений высокопоставленных чиновников Турции о том, что Армения не принимает территориальную целостность Турции, то, по словам посла, нормализация отношений между двумя странами предполагает новые заявления. Вместе с тем он заявил: "Я хорошо информирован о том, что Армения или Республика Армения никогда не выражали никаких претензий в связи с территориями, находящимися вне своих границ".

Отвечая на вопрос о признании геноцида армян, посол Ордуэй заявил, что, согласно позиции США, утверждение какой-либо законодательной резолюции "не будет никоим образом способствовать окончательному решению этой проблемы и не создаст почвы для продолжения переговоров между двумя странами (Арменией и Турцией)". По словам посла, эта проблема может быть окончательно решена только посредством развития диалога между двумя странами и народами и многостороннего обсуждения. "Мы готовы в пределах своих возможностей содействовать началу переговоров между двумя странами вокруг этих вопросов, а также в деле развития дальнейших отношений".

По словам Ордуэя, вопросы безопасности являются важнейшими факторами в деле развития армяно-турецких отношений.

Посол, вместе с тем, исключил возможность каких-либо посягательств в отношении Армении со стороны Турции. "Я не считаю, что со стороны Турции существует опасность какой-либо угрозы по отношению к Армении. Мы всегда будем противостоять возникновению угрозы по отношению к целостности и безопасности Армении со стороны какой-либо страны".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей