×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 8 октября 2003

Встреча партнеров регионального проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2-5 октября в подмосковном Звенигороде в рамках проекта "Укрепление демократии посредством свободы выражения на Южном Кавказе" состоялась встреча партнеров Международной организации "Артикль 19". На презентацию проекта прибыли представители журналистских и других неправительственных организаций Азербайджана, Грузии, Армении, Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии.

В первый день участники встречи рассказали об уже проведенных в рамках проекта мероприятиях и обсудили тематические направления проекта. В частности, обсуждались такие темы, как реформа законодательства, просветительские и тренинговые мероприятия, деятельность по укреплению свободы информации.

Последующие два дня были посвящены семинару на тему "Мониторинг СМИ в период выборов". Учитывая то, что самым богатым опытом проведения мониторингов имеют Ереванский пресс-клуб и Объединение журналистов "Ени несил" (Азербайджан), представители этих организаций поделились своими знаниями и опытом, приобретёнными в ходе проведения мониторингов. В частности, внимание участников было акцентировано на методологии проведения и объектах мониторингов, на критериях объективности и практических аспектах организации и проведения подобных наблюдений. Участники семинара разработали также направления для последующей работы в этой сфере.

Семинар вели приглашенные эксперты: главный редактор российско-европейского журнала "Среда" Алексей Панкин (Россия) и заместитель председателя правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель (Украина). Ими, в частности, были выявлены нюансы такой важной темы, как стратегия применения результатов мониторингов.

Организацию мероприятий координировали представители Международной организации "Артикль 19" Луитгард Хамерер, Карен Андреасян и Ирина Смолина. Во встрече принял участие также представитель спонсора - Института открытого общества - Стюарт Чисхолм ("Сетевая Медиа Программа").

Из Нагорного Карабаха в семинаре приняли участие два представителя Степанакертского пресс-клуба и главный редактор республиканской газеты "Азат Арцах". Другие страны региона представляли Ереванский пресс-клуб и Гюмрийский журналистский клуб "Аспарез" (Армения), Объединение журналистов "Ени несил" и Комитет защиты журналистов "Рух" (Азербайджан), Институт Свободы (Грузия), Сухумский медиа-клуб (Абхазия) и Цхинвальская организация "Журналисты за права человека" (Южная Осетия).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гегам Багдасарян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии