×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 8 октября 2003

Руководитель армянской делегации подводит итоги осенней сессии ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, созванной в конце сентября, было произведено изменение регламента, согласно которому, в составе каждой делегации процент женщин должен быть как минимум не ниже их доли в парламенте данной страны. Об этом сообщил журналистам руководитель делегации Армении в ПАСЕ, заместитель Национального собрания РА Тигран Торосян. Армения находится в числе тех пяти стран, делегации которых состоят исключительно из депутатов-мужчин. Т. Торосян не исключил, что до следующей, зимней сессии, в состав делегации Армении будет включена как минимум одна женщина-депутат.

Относительно основных обязательств Армении перед СЕ, Торосян выразил надежду, что они будут выполнены в указанные сроки.

Он остановился на значении ряда встреч, состоявшихся в Страсбурге. На встрече с руководителем делегации Турции, по словам Торосяна, было зафиксировано совпадение мнений по некоторым вопросам. "В частности, то, что прошлое не должно предаваться забвению, потому что есть общеизвестный принцип: если есть что-то положительное в прошлом, то это нужно сохранять и увеличивать, а если есть отрицательное, более того, трагические события в прошлом, они не должны забываться, для того, чтобы не позволить их повторения", - отметил Торосян. По его словам, обе стороны согласились, что отношения между соседями должны быть урегулированы, что на этом пути имеются действительно серьезные проблемы. Единственный путь решения этих проблем - это организация встреч и обсуждений.

Была достигнута также предварительная договоренность о восстановлении армянских историко-культурных памятников, находящихся на территории Турции, и о дальнейшей возможности разработки двусторонней программы по охране этих памятников. Руководитель турецкой делегации сообщил, что стал инициатором реконструкции одной армянской церкви, что, по словам Тиграна Торосяна, "уже шаг, достойный положительной оценки, независимо от чего бы то ни было".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии