×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:03, 8 октября 2003

В Ингушетии началась регистрация кандидатов в депутаты Госдумы РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 октября Избирательная Комиссия РИ зарегистрировала первого кандидата в Депутаты Государственной Думы ФС РФ по ингушскому одномандатному округу N13. Им стал не работающий житель Сунженского района Ингушетии Паров Алихан Хаджибекарович.

Об этом 6 октября корреспонденту "КУ" сообщил юрист-консультант Избирательной Комиссии РИ Юсуп Костоев. "Регистрация проведена на основании собранных кандидатом подписей. Проверка представленных Паровым в ИК РИ документов и материалов на достоверность не выявила каких-либо нарушений порядка и правил регистрации", - подчеркнул Костоев.

Всего по состоянию на 6 октября о своем намерении выдвинуться в депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ от Ингушетии заявили 19 кандидатов. По этому списку 13 человек, в числе которых нынешний депутат ГД ФС РФ Кодзоев Башир и пенсионер со средним образованием Саутиев Салман Магометгериевич, проходят в порядке самовыдвижения. Остальные шесть кандидатов представлены различными политическими партиями и движениями.

На сегодняшний день в республике уже сформированы и действуют Территориальные Избирательные Комиссии. С 7 октября по представленным главами администраций районов и населенных пунктов окончательным сведениям об избирателях ТИКи начнут формирование списков избирателей.

Как отметил Костоев, в этом году Закон о выборах претерпел ряд изменений, касающихся упрощения процедуры регистрации кандидатов, ужесточения наказаний за нарушение участниками предвыборной кампании Закона о выборах и т.д. Более того, на этот раз в целях экономии средств, выделяемых из госбюджета на проведение выборов, решено совместить процесс избрания депутата Государственной Думы РФ от РИ и депутатов Народного Собрания Парламента республики и провести выборы в один день.

"С этого года на ТИКи возложены также и полномочия окружных избирательных комиссий. Общее число избирательных округов по республике в этом году сокращено до шести, вместо восьми имевшихся", - говорит Костоев.

Еще одно существенное изменение в новом Законе о выборах предоставляет кандидату право замены подписей избирателей на денежный взнос. Теперь кандидат в депутаты вместо 3 тысяч подписей своих избирателей может внести в кассу ИК РИ 900 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии