×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 6 октября 2003

Международная конференция по Чечне в Стамбуле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 октября в Стамбуле, в конференц-зале престижного отеля Эресин, состоялась конференция, приуроченная к проводимым в Чечне российскими властями т.н. "выборам президента". В конференции приняли участие около 100 человек, в том числе депутаты парламента Турции, официальные представители А.Масхадова, представители международной организации "Хьман Райт Вотч", а так же журналисты турецких телевизионных агентств, радио и газет, и чеченские журналисты.

Организатором конференции выступила турецкая гуманитарная организация IHH, которую возглавляет Бюлент Йилдирым. Все выступившие однозначно заявили о незаконности навязывания чеченскому народу фарса с так называемыми "выборами". Генеральный представитель ЧРИ за рубежом, Министр здравоохранения Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Умар Ханбиев заявил в своем выступлении, что при любых манипуляциях Москвы в оккупированной Чечне, Кадыров никогда не будет "президентом" Чечни, а навсегда останется резидент Москвы.

Представители "Хьман Райтс Вотч" заявил, что в Чечне российские войска совершают массовые военные преступления против мирных граждан. В этой ситуации проводимые выборы являются незаконными и не имеют юридической силы. Представитель организации сообщил, что "Хьман Райтс Вотч" имеет обширную базу данных по военным и уголовным преступлениям Кремля и в случае международного судебного процесса, готова предоставить все имеющиеся документы по фактам геноцида чеченцев Москвой.

Глава IHH Бюлент Йилдирым в своем выступлении высказал серьезные претензии к политике турецких властей, проводимой в отношении чеченских политических лидеров и мухаджиров (вынужденных переселенцев) из Чечни. Назвав недостойной для турецкого государства тактику выдавливания чеченских мухаджиров и запрет на въезд в Турцию некоторым представителям Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), он призвал власти страны пересмотреть подобную практику в отношении чеченцев и предоставить чеченским представителям и мухаджирам хотя бы те возможности, которые предоставляют европейские страны.

Международная конференция по Чечне в Стамбуле осудила фарс с так называемыми "выборами" в оккупированной российскими войсками Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), заявив, что сфальсифицированные результаты этого действа не могут быть и не будут признаны ни одним уважающим себя государством.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Персоналии