26 августа 2003, 10:41

Президент Грузии призвал российских политиков брать пример с церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера президент Грузии Эдуард Шеварднадзе приветствовал заявление Святого синода Русской православной церкви о признании Абхазии неотъемлемой частью канонической территории Грузинской православной церкви. Выступая в эфире Национального радио, президент Грузии поблагодарил патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, а также католикоса-патриарха Всея Грузии Илию Второго, "глубоко патриотичная деятельность которого во многом обусловила это решение" РПЦ, которое, как глубоко уверен Шеварднадзе, "будет способствовать мирному и справедливому разрешению абхазского конфликта, примирению грузин и абхазов", а также "послужит дальнейшему сближению двух православных церквей и углублению межгосударственных отношений Грузии и России". Эдуард Шеварднадзе призвал "некоторых российских политиков, идеи которых абсолютно не соответствуют этому решению" Русской православной церкви, "учиться у церкви и не повторять того, что мы так часто слышим от них - в частности, высказывания о возможном вхождении Абхазии в состав РФ или ассоциированном членстве".

Несмотря на то, что в Сухуми вскоре собираются в праздничной обстановке отметить 10-летие насильственного изгнания грузинского населения автономии (более 47%), президент Грузии уверен, что "рано или поздно грузины и абхазы будут жить вместе". Отвечая на вчерашнем брифинге на вопрос о том, как он относится к увеличению числа приезжающих в Абхазию российских отдыхающих, Шеварднадзе заявил, что он "не против того, чтобы жители Абхазии чувствовали себя лучше в материальном и финансовом отношении". "Я поддержал инициативу министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии об открытии в Гальском районе Абхазии двух амбулаторий. Кроме того, есть соглашение с абхазской стороной о создании амбулатории в Очамчирском районе, - заявил президент - Мы считает тех, кто проживает в Абхазии, гражданами Грузии, и рано или поздно мы будем жить вместе".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей