×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 25 августа 2003

В Вильнюсе состоялся суд по делу "Кавказ-Центра"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу в Вильнюсе состоялось первое судебное слушание по делу о сайте чеченского международного агентства "Кавказ-Центр", работа которого была блокирована Департаментом Госбезопасности Литвы 20 июня, а физический сервер изъят. ДГБ Литвы обвинил редакцию сайта в нарушении законов Литвы в связи с публикацией на сайте материалов, "разжигающих национальную и религиозную рознь". Основанием для такого обвинения стало мнение одного из литовский востоковедов, который, по просьбе ДГБ, в письменной форме написал собственное мнение по некоторым публикациям на сайте. ДГБ Литвы заявило, что это мнение и является "экспертным заключением".
 
Основными пунктами обвинения стали некоторые посты посетителей сайта из английского раздела Форума.
 
С момента ознакомления с этой "экспертизой" адвокаты провайдерской компании Elnet сразу же указали на абсурдность ситуации, когда в качестве основного обвинительного аргумента предъявляются посты с открытого и свободно посещаемого Форума. Однако и на сегодняшнем заседании суда представители ДГБ и автор "экспертизы" вновь предъявили в качестве основного аргумента именно публикации постов с английского раздела форума "Кавказ-Центра".
 
Выслушав аргументы сторон, суд принял решение передать письменное заключение ДГБ Литвы о нарушениях законов сайтом "Кавказ-Центра", на рассмотрение независимой комиссии по этике Литовской республики для предъявления суду независимой экспертной оценки обвинений Департамента госбезопасности Литвы.
 
Таким образом, следующее заседание суда состоится 5 сентября. Именно к этому времени независимая комиссия по этике должна представить суду экспертизу "экспертизы" консультанта ДГБ Литвы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.