В Кабардино-Балкарии введен план "Вулкан-5"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Кабардино-Балкарии введен оперативный план действий, применяемый при чрезвычайных обстоятельствах, "Вулкан-5". Милиция ищет боевиков, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам Северокавказского оперативного управления /СКОУ/ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу. Они подозреваются в причастности к терактам в Москве и Моздоке. Об этом сообщил сегодня руководитель пресс-службы СКОУ Тамерлан Казиханов.
По его данным, задержан 25-летний житель Нальчика Темиркан Шогенов, подозреваемый в пособничестве Зареме Мужихоевой, арестованной в Москве за попытку совершить террористический акт на 1-й Тверской-Ямской 9 июля 2003 года.
В оперативном управлении отметили, что при проверке одного из домовладений в городе Баксане, где могли скрываться участники НВФ, причастных к терактам в Москве и Моздоке, завязался бой. Два боевика были ранены, однако им удалось скрыться по заранее подготовленным путям отхода. Утром в воскресенье местное РОВД проводило обследование местности. Начальник уголовного розыска Баксанского района Кабардино-Балкарии Тахир Кумышев заметил среди зарослей раненого боевика. Тот взорвал себя вместе с милиционером. Боевик погиб сразу, начальник угрозыска скончался от ран в больнице.
В настоящее время милиция переведена на усиленный режим ведения службы, перекрыты все внешние границы республики, ведется детальная проверка автотранспорта, проверка паспортно-визового режима. В поисках преступников задействованы несколько вертолетов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "ИТАР-ТАСС"



















