×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 25 августа 2003

ГУВД Краснодарского края называет три версии прогремевших в Краснодаре взрывов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ГУВД Краснодарского края рассматривает три основные версии прогремевших в понедельник утром в Краснодаре взрывов, главная из них - терроризм. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краснодаре начальник краевого ГУВД генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук.

Он отметил, что в понедельник утром в 7:40 мск с интервалом в 2-3 минуты в Краснодаре прогремели три взрыва в Прикубанском, Западном и Карасунском административных округах. В результате взрывов три человека погибли практически на месте, 17 человек получили ранения и контузии различной степени тяжести. В настоящее время в больницах города остаются 11 человек, сообщил С.Кучерук.

"В поддержку версии о теракте говорит то, что взрывы прогремели практически одновременно и в местах большого скопления людей на остановочных пунктах общественного транспорта", - сказал глава краевого ГУВД. Он отметил, что закладка взрывных устройств была произведена, скорее всего, ночью. Бомбы представляли собой безоболочные взрывные устройства, снаряженные болтами, гайками, шурупами. На месте взрыва обнаружены следы и элементы часовых механизмов, а также свидетельство высокотермичного воздействия, что говорит о возможном применении пластида, сообщил С.Кучерук.

Он отметил, что ГУВД края также не исключает версии хулиганства, а также причастности к взрывам людей с неуравновешенной психикой, предположительно бывших участников боевых действий.

Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по статьям 105-й ("убийство") и 205-й ("терроризм") УК РФ, сказал начальник УВД края.

Он также сообщил, что Краснодар сейчас практически закрыт: ужесточен въезд и выезд из города, проводится ряд технических мероприятий с целью сканирования телефонных звонков, которыми были приведены в действие взрывные устройства, усилена охрана общественного порядка в черноморских городах-курортах Краснодарского края.

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев срочно созвал заседание совета безопасности и региональной антитеррористической комиссии. Губернатор принял решение об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим в размере 10 тыс. рублей, семьи погибших получат по 30 тыс. рублей.

За любую информацию, которая поможет выйти на след организаторов и исполнителей преступления, из резервного фонда губернатора края будет выплачено $100 тыс. сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

Планируется, что в 17:00 мск полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев проведет совместное заседание антитеррористической комиссии Краснодарского края и Совета безопасности края.

ГУВД Краснодарского края также опровергло информацию, распространяемую некоторыми СМИ, о якобы имевшем место четвертом взрыве в Краснодаре в 11:40 мск.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*