×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:26, 25 августа 2003

Анджелина Джоли: "Возвращение беженцев в Чечню нельзя считать добровольным"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье завершился четырехдневный визит в Россию посла доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, известной голливудской актрисы Анджелины Джоли. Во время своей поездки Джоли побывала в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии, встретилась с представителями местной администрации и международных гуманитарных организаций, работающих в зоне конфликта. Хотя власти пытались помешать беженцам встретиться с актрисой, ей все же удалось пообщаться с жителями палаточных городков.

На пресс-конференции в Москве Анджелина Джоли заявила, что у нее сложилось впечатление, что многие беженцы в Ингушетии "очень боятся возможности жить там (в Чечне. - ред.), беспокоятся о своей безопасности". Посла доброй воли беспокоит намерение чеченской администрации демонтировать лагеря беженцев. Она привела пример - ситуацию в лагере "Белла". "Если этот лагерь закроется и людям не будет предоставлено альтернативное жилье, тогда я буду считать такое возвращение перемещенных лиц в Чечню насильственным, а не добровольным", - сказала актриса.

Ранее УВКБ ООН распространило заявление, в котором выражается резкий протест по поводу "агрессивной и недопустимой манеры обращения с перемещенными лицами, находящимися в лагерях беженцев". Через несколько дней "Международная амнистия" также выступила с заявлением по поводу давления на чеченских беженцев и ухудшения ситуации с правами человека в Чечне.

В тот же день спецпредставитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов назвал заявления "Международной амнистии" "абсолютно беспочвенными" и "провокационными". По его словам, это уже далеко не первая попытка международных гуманитарных организаций "ввести общественность, преимущественно на Западе, в заблуждение". Султыгов заявил, что "это очевидно, что определенным людям в этих организациях нужно сохранить лагеря в Ингушетии по причинам, включающим политические мотивы". По словам Султыгова, "некоторые организации (правозащитников в Чечне. - ред.) далеки от того, чтобы заниматься защитой прав (человека. - ред.)".

Султыгов не впервые обрушился с обвинениями на международные правозащитные организации, работающие в Чечне. Так, в конце июля он заявил, что некоторые из этих организаций могут получать деньги из тех же источников, что и международные террористы. Это вызвало резкий протест представителей российских и международных правозащитных организаций, а Сергей Ковалев заявил в интервью Граням.Ру, что Султыгов должен либо выдвинуть конкретные обвинения, либо принести публичные извинения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
Все блоги