×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 22 августа 2003

В связи с терактом под Грозным, где погибли восемь десантников, командующий ВДВ прервал отпуск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группировка Воздушно-десантных войск, входящая в Объединенную группировку войск в Чечне, в результате террористического акта в поселке Петропавловский под Грозным 21 августа понесла самые большие потери за последний год.

"Это самые крупные потери в группировке ВДВ в Чечне за последний год", - сообщил в пятницу командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, который в связи с терактом прервал свой отпуск.

"От взрыва фугаса, заложенного в машине бандитами, погибли восемь сержантов и солдат 51-го парашютно-десантного полка и еще три десантника получили ранения. Среди них один офицер - старший лейтенант Игорь Давыдов, заместитель командира роты по воспитательной работе. Мне пришлось прервать свой отпуск и вернуться в штаб", - сказал Г.Шпак.

Командующий ВДВ подчеркнул, что таких потерь десантники в Чечне не несли с момента гибели 6-й парашютно-десантной роты 104- го парашютно-десантного полка под Улус-Кертом 1 марта 2000 года.

Г.Шпак сообщил, что в настоящее время командование 51-го парашютно-десантного полка в Туле делает все, чтобы оперативно известить родителей о погибших в Чечне солдатах.

"Командир 106-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Евгений Савилов, несмотря на то, что сейчас штаб дивизии задействован в стратегической командно-штабной тренировке, по моему указанию лично занимается проблемами, связанными с оповещением родителей, будущими похоронами десантников", - сказал он.

Генерал-полковник Г.Шпак особо отметил, что в зонах ответственности десантников на юге Чечни принимаются все меры для предотвращения терактов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*