×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 21 августа 2003

Посольству США в Азербайджане предъявлен ультиматум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха (ООК) предъявила ультиматум посольству США. В обращении к посольству ООК выразила обеспокоенность планируемым визитом американских конгрессменов и сенаторов в Нагорный Карабах. ООК подчеркивает, что любые встречи, которые конгрессмены проводят с лидерами сепаратистов, создают волну недовольства в азербайджанском обществе. По словам авторов обращения, население Азербайджана просто не понимает встречу конгрессменов страны, которая является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, с сепаратистами.

"Доводим до вашего сведения, что любая встреча с представителями оккупационного режима, любая поездка в Нагорный Карабах из Армении будет расцениваться как неуважение к Конституции Азербайджана, суверенитету и территориальной целостности страны", - указано в обращении. ООК просит посольство в течение 10 дней дать разъяснение по указанным вопросам, в противном случае перед посольством США будет проведена акция протеста.

Напомним, что 19 августа в столицу НКР Степанакерт с однодневным визитом прибыла делегация сотрудников аппаратов американских конгрессменов и сенаторов. В составе делегации были работники аппаратов членов ключевых комиссий конгресса США, сената и палаты представителей США. В ходе визита состоялись встречи с некоторыми руководителями НКР, целью которых была подготовка расширенной встречи властей НКР и американских конгрессменов и сенаторов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.