×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 26 сентября 2003

Главный военный наблюдатель Минобороны Грузии утверждает, что Г. Нанава не собирался осуществлять в Абхазии теракты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом Джапаридзе в интервью корр. "Кавказского узла" заявил 25 сентября по окончании плановой четырехсторонней встречи на Контрольно-пропускном пункте "Ингур" на линии разъединения конфликтующих сторон. Между тем, Джапаридзе не смог ответить на вопрос, с какой целью гражданин Грузии Нанава приехал в Гульрипшский район Абхазии. Джапаридзе считает, что "следствием по этому делу должна была заниматься совместная следственная группа по исследованию фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня, или же необходимо было допустить на судебное заседание грузинского адвоката". Как известно, Военный Суд Абхазии признал Г. Нанава, задержанного в июне 2003 года в Гульрипшском районе с "поясом шахида", виновным в незаконном переходе государственной границы Абхазии, незаконном ношении, хранении и сбыте взрывчатых веществ и приговорил его к шести годам лишения свободы в ИТК строгого режима. На всех слушаниях по этому делу и заседании Военного суда присутствовали представители сухумского Офиса ООН по правам человека.

Справка: 29 июня в селе Пшап Гульрипшского района правоохранительные органы задержали гражданина Грузии Г. Нанава 1922 года рождения, уроженца с. Абастумани Зугдидского района. При досмотре у задержанного был обнаружен и изъят т.н. "пояс шахида", с 1,5 кг взрывчатого вещества - пластида, восьмью механическими взрывателями и детонаторами к ним. Грузинские спецслужбы с помощью Нанава намеревались осуществить ряд взрывов в местах скопления людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги